Краеведческий блокнот: борьба за качество продукции 70 лет назад

Борьба за качество продукции

В 1950 году после школы ФЗО Иван Пивоваров поступил на котельно-радиаторный завод рабочим-формовщиком.

Сейчас (1953 г.) тов. Пивоваров руководит бригадой, работающей на изготовлении средних секций котлов.

— Бригада И. Т. Пивоварова, — заявил секретарь партбюро завода тов. Рыбаков, — добилась рекордного показателя в борьбе за снижение выхода брака. В марте месяце выход брака снизился до 4,4 процента.

— Наш успех, — вспоминает молодой бригадир, — результат долгой плодотворной работы. Вначале, когда я принял бригаду, в отдельные месяцы брак достигал 20 процентов. В цехе почти не соблюдалась технология производства. Работали на неисправных станках, на мельчайшие неполадки не обращали внимания, не был как следует организован труд рабочих. Все это задерживало выпуск продукции и увеличивало брак.

Поговорив с членами бригады, бригадир потребовал от каждого строгого соблюдения дисциплины труда. Каждый стал знать свое дело и не бегал с места на место, как это было раньше.

Слаженный труд позволил увеличить выход котельных секций, но в целом выработка оказалась небольшой, большая часть продукции уходила в брак. Посовещавшись, рабочие стали внимательно присматриваться к процессу формовки и устранять неполадки.

В ходе наблюдений было замечено, что одна сторона модели на станке выше другой. В результате при заливке получался обжим формы. После ремонта станков этот недостаток был устранен. Выход брака сократился. Повысилась производительность труда.

— Воодушевленные первым успехом, — говорит И. Т. Пивоваров, — мы стали работать еще лучше и обязались довести выход брака до минимума. Мы заметили, что часто готовые детали уходят в брак из-за газовых раковин на их поверхности. После долгих исканий оказалось, что знак верхней модели был выше знака стержня. Поэтому, когда накрывали вторую половину формы, то между знаками стержня и формы оставалось пространство. При заливке металл попадал в знак и заливал отверстие для выхода газов. Скопившиеся газы вызывали кипение металла, что способствовало образованию газовых раковин. После того, как у верхней модели был уменьшен знак, выход брака резко сократился и в марте 1953 года был доведен до 4,4 процента.

Чтобы повысить производительность труда, я предложил всем членам бригады освоить работу своих товарищей. Так, в прошлом году молодой формовщик И. Т. Кондратьев мог только набивать нижнюю половину формы, сейчас он научился производить сборку формы, и при отсутствии бригадира успешно выполняет эту работу. Таким образом рабочие в случае необходимости могут заменять друг друга, что устраняет простои в работе.

Еще упорнее, слаженнее трудится бригада И. Т. Пивоварова в эти дни. Включившись в предмайское социалистическое соревнование, члены бригады в ответ на постановление партии и правительства о снижении цен на продовольственные и промышленные товары обязались довести выработку до 50 котельных секций в смену и снизить выход брака в апреле на 2 процента.

Г. Леонтьев

Источник: Леонтьев Г. , Борьба за качество продукции // Знамя коммунизма. — 1953. — № 43. — С. 2.

Яндекс.Метрика