Итоговое занятие в Школе юного библиотекаря

В течение этого года в Детской модельной библиотеке в рамках Года педагога и наставника реализовывался проект «Школа юного библиотекаря». Участники проекта, учащиеся 7 А класса МБОУ-СОШ №11, знакомились с деятельностью библиотекарей, принципами расстановки книг в фонде, учились обслуживать пользователей и даже сдали настоящий экзамен.

Итоговое мероприятие в Школе прошло 21 декабря. ШЮБовцы разработали и самостоятельно провели квест «Таинственная библиотека» для учащиеся 3 А класса школы №11. Пройдя инструктаж и получив на старте маршрутные листы, команды отправились в путь по четырем станциям. Ребята побывали в «Сквере волшебных сказок», «Парке сказочных предметов», на «Площади загадок» и «Перекрестке головоломок». Они отгадывали литературные загадки, собирали пазлы-иллюстрации и называли изображенную сказку и ее автора, «помогали» сказочным персонажам найти потерянные вещи, выбирали из множества героев тех, которые встречаются в русских народных сказках. Помощниками были книги, в них дети находили и задания, и подсказки, и даже некоторые ответы. На каждой станции участники получали баллы и листы «Волшебной книги».

Придя на финиш, каждая команда собрала свою «Волшебную книгу» из листов, а команда-победительница с помощью книги открыла сундук с главным призом.

Квест прошел весело и интересно. Третьеклассники активно и дружно выполняли задания, а юные модераторы хорошо организовали работу площадок. Все участники получили массу положительных эмоций.

Благодарим за помощь и содействие в организации квеста классных руководителей МБОУ-СОШ №11 Спинько Наталью Александровну и Кочеткову Татьяну Афанасьевну.

smart

Рейценштеин М.Н., заведующий библиотекой, руководитель проекта «Школа юного библиотекаря»