Жизнь как открытая книга

Жизнь как открытая книга

12 февраля отмечает свой юбилей замечательный человек – библиотекарь Детского филиала №3 МБУК «ЦБС» г. Искитима Карачева Ирина Иосифовна.

Искитим – Родина юбиляра, она здесь родилась, окончила школу, более 30 лет работает в библиотечной системе нашего города.

Детство свое Ирина Иосифовна хорошо помнит. Семья была большая: девять детей, Ирина предпоследняя. Жили в своем доме, и у каждого в семье были свои обязанности. Ирине очень нравилось, когда домой приезжали ее старшие сестры и братья со своими семьями, и ей поручали нянчиться с маленькими племянниками. Она гуляла, играла с ними, понимая, что это очень ответственно. Ирина училась в школе №8, а в старших классах параллельно в УПК (Учебно-производственный комбинат) на курсах воспитателей. Тогда и зародилась мечта стать воспитателем детского сада. Но судьба распорядилась иначе.

Закончив школу в 1982 году, по совету мамы и классного руководителя Ирина стала работать библиотекарем читального зала в библиотеке Подгорного микрорайона. Ей понравилась эта профессия: можно читать интересные книги, а потом советовать их для чтения посетителям, общаться с разными людьми, проводить мероприятия с детьми. Через год она поступила в Новосибирское культурно-просветительное училище на специальность «Библиотечное дело», училась заочно и продолжала работать в библиотеке.

А вскоре началась новая страница жизни Ирины Иосифовны. У нее появилась собственная семья. С мужем Олегом Юрьевичем вместе тридцать четыре года, воспитали сыновей Александра и Дениса, построили дом. Сейчас в семье Карачевых подрастают внуки Алеша и Дима, бабушка с дедушкой в них души не чают.

А главным делом жизни нашего юбиляра по-прежнему остается библиотека. С 1992 года Ирина Иосифовна работает библиотекарем в Детском филиале №3. Свою работу она очень любит, к каждому читателю найдет нужный подход, творчески проводит различные мероприятия: игровые программы, презентации книг, книжные выставки. Юные читатели любят своего библиотекаря, она радушно встречает их в читальном зале, всегда порекомендует новые, интересные книги. А знаменитого Карлсона в исполнении Ирины Иосифовны помнят многие дети Подгорного микрорайона.

«Человек на своем месте», — так можно с уверенностью сказать об Ирине Иосифовне, недаром ее труд не раз был высоко оценен. В 2014 году имя Ирины Иосифовны Карачевой было внесено в Книгу Почета культуры г. Искитима в номинации «Верность призванию», ей присвоено звание «Почетный работник культуры Новосибирской области». Но самой главной наградой для Ирины Иосифовны является любовь, привязанность юных читателей и уважение ее коллег.

Уважаемая Ирина Иосифовна! Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем Вам оставаться всегда такой же бодрой, энергичной и полной сил! Пусть жизнь Ваша будет полна восхищения, комплиментов и букетов цветов. И пусть годы добавляют только здоровья, красоты и молодости!

М.Н. Рейценштеин и коллектив МБУК «ЦБС» г. Искитима.

Яндекс.Метрика