День открытых дверей в библиотеках города Искитима.

28 сентября библиотеки распахнули свои двери и встречали посетителей на замечательном празднике «День открытых дверей». Более 250 человек посетили в этот день библиотеки нашего города.

Каждая библиотека самостоятельно выбрала тему мероприятия и подготовила насыщенную программу, которая порадовала гостей и читателей в течение всего дня.

Детскую модельную библиотеку первыми в этот день посетили самые маленькие читатели – воспитанники детского сада «Сибирячок». В фойе их встретила Красная Шапочка и проводила в универсальный зал, где для ребят прошел увлекательный спектакль кукольного театра «Кукушата» Д/К Молодость г. Искитим «Соломенный бычок». Затем, пришли сказочные герои: Мэри Поппинс, Шапокляк и Красная Шапочка, которые провели интерактивную экскурсию и познакомили ребят  с библиотекой. Весело и интересно прошла встреча читателей с Ириной Иосифовной Карачевой, которая проработала в библиотеке 40 лет. Она рассказала ребятам о том, как пришла в профессию, какими навыками должен владеть библиотекарь, а после провела с ребятами несколько веселых игр. Активное участие пользователи библиотеки приняли в игре-бродилке «По книжным тропинкам» и игре «Виртуальный мир библиотеки». С книжными новинками и справочной литературой читатели знакомились в ходе обзора «Новое всегда интересно». Ярким событием дня стала развлекательная программа «У нас в гостях веселые аниматоры». Дети с удовольствием повеселились вместе с мультяшным героем Пикачу и девочкой Поп-ит, а также сделали необычный аквагрим, который рисовала педагог дополнительного образования Чернышова Ольга Павловна со своими воспитанниками.

В Библиотеке №2 в День открытых дверей состоялась встреча с начинающем писателем в жанре романа — Шрейбер Екатериной Михайловной. Общение между автором и читателями состоялось в форме приятного и интересного диалога. На встрече с молодёжью Екатерина Михайловна провела беседу «Как вести творческий блог в социальных сетях». Далее Екатерина Михайловна предложила несколько советов, которые помогут превратить страницу в соцсетях в увлекательное и полезное средство связи с подписчиками. Также в этот день прошел мастер-класс по стихосложению «О если б знали Вы, как пишутся стихи». Для тех, кто хочет научиться писать стихи грамотно. Провели мастер-класс поэты клуба «Литера» Н.Л. Хруберова и Н.М. Анохина. Ребята и учителя с удовольствием приняли участие по подбору рифмы. Далее проходил мастер-класс «Закладка». Участникам прочитали стихотворение А.С. Пушкина «Цветок», в котором говорилось о закладке в виде засохшего цветка, также рассказали историю появления закладки, в каком веке она появилась, из каких материалов была изготовлена и многое другое. Далее вместе сделали красивые закладки-уголки для книг.

В Центральной библиотеке День открытых дверей в этом году был посвящён знаменитой игре Майнкрафт, которую любят и дети и взрослые.

Гостей на открытии встретили танцоры из студии «Alex» с современными корейскими танцами, зарядив всех позитивом и ярким настроением.

После герои игры Крипер и девочка Поп-Ит подготовили для друзей библиотеки различные испытания как в компьютерной игре.

Большим сюрпризом для ребят стала невероятная фотозона из шариков со Стивом из Майнкрафта.

На взрослом абонементе проведен мастер-класс «Крафтовые вещицы». Организован настоящий турнир по настольным играм, которые были представлены Ольгой Халявиной – руководителем отделения инвалидов. Ольга рассказала ребятам о пользе данных игр для развитии мелкой моторики и сообразительности, познакомила ребят с правилами игры и выступила самым настоящим рефери в соревнованиях. Для ребят постарше был проведен фотоквест «Библиотечные биомы». 4 команды вооружившись кубами с изображением героев игры искали по району зашифрованные точки и делали фото.

Не обошлось и без интерактивной игры «Нейроны города». Гостям библиотеки было интересно и очень весело пройтись по родным местам любимого города, которые зашифровала нейросеть!

Наверное, самым необычным и запоминающимся стал «Кастом-вечер». Ребята с удовольствием украсили обычные белые носки вышивкой — лично для себя. Получилось ярко, индивидуально и весело! Для старших читателей состоялась интеллектуальная игра «Самый умный читатель». Постоянные посетители библиотеки, а также горожане, пришедшие впервые, выявили победителя в игре, составленной по мотивам известной телевизионной игры. Особенностью заданий стал уклон на литературную и библиотечную тематику. Победитель получил звание «Самый умный читатель» и познавательный приз. В завершении праздника для взрослой аудитории был показан интересный фильм режиссера Марии Шульгиной из программы Арт кино «Зрение» под названием: «Спасибо». Главную роль в фильме сыграл известный российский актер Дмитрий Лысенков. Фильм о герое Виталике, который пытается преодолеть страх, чтобы стать донором.

Целый день в библиотеках царила атмосфера праздника, мероприятия понравились и взрослым, и ребятам. Каждый мог поделиться своими впечатлениям и внести предложения по развитию библиотек в «Банк читательских идей». Все, кто зашел в открытую дверь библиотеки в этот день, получили массу положительных эмоций и полезной информации.