День Государственного флага РФ в Детской модельной библиотеке г. Искитима

22 августа наша страна праздновала день рождения Государственного флага Российской Федерации. В Детской модельной библиотеке в этот день прошло несколько мероприятий.
Для юных пользователей библиотеки проведена слайд-презентация с элементами игры «Гордо взвейся над страной, флаг российский наш родной». Началось мероприятие стихотворением «Русь», которое прочитала Ирина Шевлякова, ученица МБОУ-СОШ №1. Используя мультимедийную презентацию, библиотекарь рассказал историю праздника и флага, что обозначает каждый цвет триколора и раздал всем небольшие флажки. В ходе беседы участники вспомнили и о других государственных символах: гимне и гербе. С интересом дети приняли участие в игровой программе: отгадывали загадки о главных символах нашей страны, составляли пословицы о Родине, с помощью воздушных шаров играли в игру «Белый, Синий, Красный!». В завершении дети раскрасили макеты мини-флажков и приклеили на ватман.
В течение всего мероприятия звучали стихи о Родине, нашем городе, государственных символах страны в исполнении автора, искитимской поэтессы, участницы клуба самодеятельных авторов «Литера» Н. М. Анохиной.

Акция ко Дню Государственного флага Российской Федерации «Три цвета России» прошла для жителей микрорайона Подгорный. Специалисты библиотеки и волонтеры раздавали листовки с информацией о празднике, рассказывали о значении цветов флага, поздравляли с праздником. Всем желающим было предложено составить флаг РФ, прикрепив к бумажному макету небольшой флажок одного из цветов триколора. Равнодушных в этот день не было. Прохожие слушали информацию и с удовольствием участвовали в оформлении флага. Участниками акции стали люди разных поколений: совсем юные искитимцы вместе с родителями, подростки, молодежь и пожилые люди.
Этот августовский день, действительно, стал для участников праздником. Все получили массу положительных эмоций, узнали что-то новое о нашем флаге, а главное, почувствовали свою сопричастность к истории страны, ее традициям.

Рейценштеин М.Н., заведующий Детской модельной библиотекой