Городская литературная игра «Клуб Весёлых и Начитанных» прошла в Детской модельной библиотеке

Городская литературная игра «Клуб Весёлых и Начитанных» прошла
в Детской модельной библиотеке

10 – 11 апреля в Детской модельной библиотеке проведена городская литературная игра «Клуб Весёлых и Начитанных», участниками которой стали учащиеся третьих классов.
В ходе первого тура «Вот так встреча!» присутствующие познакомились с командами-участницами: «Жили-были» (МБОУ-СОШ №1), «АБВГДейка» (МБОУ-СОШ №2), «Матроскин и КО» (МБОУ-СОШ №3), «Литературный дозор» (МБОУ-СОШ №4), «Фантазёры» (МБОУ-СОШ №5), «Читатели-мечтатели» (МБОУ-СОШ №11), «Сказочники» (МБОУ-СОШ №14). Команды озвучили свои названия, в яркой стихотворной форме поприветствовали соперников и жюри, продемонстрировали эмблемы.

Далее участники попали «В лабиринт вопросов». Ведущий задал 10 вопросов, например, «Сказку о царе Салтане» написал А.С. Пушкин; верно ли, что Дядя Степа из одноименного стихотворения С.В. Михалкова работал учителем; сказку «Двенадцать месяцев» написал К.И. Чуковский и др., а команды отвечали «да» или «нет». Все команды успешно прошли лабиринт, а четыре набрали максимальное количество баллов.

На следующем этапе «Книжный ералаш» участники раскладывали карточки с названиями произведений и персонажей под портретами и фамилиями детских писателей. Предлагалось вспомнить произведение «Каникулы в Простоквашино» Э. Успенского, «Лисичкин хлеб» М. Пришвина, «Конёк-горбунок» П. Ершова и «Доктор Айболит». Справились полностью с ералашем только команды «Читатели-мечтатели» и «Фантазёры», остальные допустили ошибки.

Невозможно представить детские книги без иллюстраций. В четвертом туре «Чудесные картинки» все третьеклассники верно собрали пазлы-иллюстрации, а вот определить, из какого они произведения и авторов удалось командам «Матроскин и КО» и «Сказочники».

Ярким завершением игры стал этап «Приглашаем в театр!», каждая из команд приготовила инсценировку какого-либо произведения: костюмы, реквизит, декорации и, конечно, великолепная игра юных актеров понравились абсолютно всем. А на сцене были разыграны спектакли: «Багаж» и «Старуха, дверь закрой» С. Я. Маршака», «Ворона и лисица» И. А. Крылова, «Что легче» В. А. Осеевой и др.

Не остались в стороне и болельщики. Они не только поддерживали свои команды, но и отвечали на вопросы веселой викторины и показали замечательные знания произведений для детей.

Литературная игра прошла очень динамично, интересно. Дети были очень активны, показали хорошие знания детской литературы, проявили свои творческие способности.
Звание Победителя присуждено команде «Читатели-мечтатели», II место заняла команда «Сказочники», III место — «Фантазёры». Всем командам были вручены дипломы и призы.

Благодарим всех участников и педагогов за интересную игру!