В городе Искитиме прошел 1-й Чемпионат по чтению вслух «Люблю я Искитим в любое время года»

Душевно и пронзительно, эмоционально и волнительно — таким запомнится горожанам 1-й Чемпионат по чтению вслух стихов искитимских поэтов «Люблю я Искитим в любое время года», прошедший 11 августа в преддверии 305-летнего юбилея города.

А проходил он возле знаменитого и всеми полюбившегося жителям города «Кота ученого», про которого наша поэтесса Литвинова Лилия написала: «Чудеса из Лукоморья добрались к нам в Искитим».

26 конкурсантов соревновались за почетное звание Чемпиона Искитима в чтении стихов местных авторов.

По правилам Чемпионата участники без подготовки читали стихотворения, какие именно — заранее не знал из них никто. В этом то и заключался основной эффект конкурса.

Соревнование по выразительному чтению объединило участников разных возрастов, самому старшему более 70 лет, а самому молодому — 13.

Было очень интересно наблюдать, как перевоплощались участники, беря в руки незнакомый текст, за их внутренним настроем, когда они буквально на ходу пытались вникнуть в его суть и обыграть сюжет.

Упорное сражение за право стать Чемпионом города Искитима продолжалось в течение 2-х часов.

Гордое звание «Чемпиона» в возрастной категории от 16 до 30 лет было присвоено Заречневу Максиму, финалистами стали – Панкратьев Дмитрий и Егорова Екатерина.

Абсолютной заслуженной Чемпионкой г. Искитима в возрастной категории от 31 года и старше стала Ольга Никитина-Абрамова. Немного отстали от нее Хруберова Наталья и Николаева Ольга, получившие дипломы II и III степеней.

Чемпионы получили кубки, а самый молодой участник Довин Алексей — специальный приз жюри. Приятным бонусом для победителей стали подарочные сертификаты от кафе «Хуторок» которое недавно открылось в нашем городе.

Для всех присутствующих на мероприятии стала сюрпризом встреча с искитимскими поэтами: Анохиной Ниной, Хруберовой Натальей, Никитиной- Абрамовой Ольгой, Резаевой Ларисой, Беспаловой Галиной, Бовшик Светланой, Литвиновой Лилией, которые с большим удовольствием прочитали не только стихи коллег по перу, но и свои авторские. Радость от общения с поэтами получилась невероятная! За выступление поэтов поблагодарили букетами цветов, предоставленными директором магазина «Клумба» Горловой Екатериной Николаевной.

Участие в Чемпионате – это личный мотив. Мотив прочитать, прочувствовать, услышать, увидеть, оценить и доказать себе, что ты можешь вот так, без подготовки выйти к микрофону и прочитать для всех удивительно колоритные стихи родных поэтов, которые еще не один раз будут звучать в сердцах многих поколений искитимцев.

Мы считаем, что очень важно проводить подобные мероприятия для тех, кто увлечён чтением, поэзией, а, главное, любовью к родному городу.

Яндекс.Метрика