«Все желающие проверили свою грамотность в Детской модельной библиотеке»

21 февраля отмечается Международный день родного языка в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия. В этот день в Детской модельной библиотеке проходила акция «Проверьте свою грамотность!» и все желающие могли принять в ней участие. Участники выполняли задания тестов, предоставленных Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово». Разнообразные интересные задания были приурочены к юбилеям известных детских писателей В.В. Бианки и П.П. Бажова. Участники вставляли в текст пропущенные слова, буквы и знаки препинания, определяли склонение и род имен существительных, восстанавливали пословицы и определяли значение устаревших слов. Старшеклассники объясняли значение уральских пословиц и поговорок и находили авторские фразеологизмы в цитате из сказа П. Бажова «Малахитовая шкатулка». Активное участие в акции приняли учащиеся 9-х классов МБОУ-СОШ №8 пользователи библиотеки 9-12 лет.

В этот же день для учащихся 6-7 классов МБОУ-СОШ №11 проведена лингвистическая викторина «Будь грамотным – будь успешным!» по программе «Кто грамоте горазд, тому не пропасть». Библиотекарь рассказал о Международном дне родного языка, о том, почему очень важно не только знать, но и беречь родной язык. Викторина состояла из нескольких этапов. Началась она с простых вопросов «Это знает каждый!» и участники показали хорошие знания правил по русскому языку. Очень понравилась ребятам «Работа над ошибками», они почувствовали себя учителями, когда в тексте находили ошибки и исправляли их. Все команды отлично справились с ребусами, разгадав зашифрованные известные фразеологизмы. Завершилась викторина виртуальной игрой «Словарная работа».

В течение всего дня сотрудники рассказывали посетителям о языках, которые существуют в мире и в нашей стране, беседовали о том, почему важно знать и любить свой родной язык. На память участникам вручали закладки-подсказки «Пиши правильно!».

М.Н. Рейценштеин, заведующий Детской модельной библиотекой

Яндекс.Метрика