Будущие избиратели проверили свои знания о выборах и избирательной системе РФ

В рамках Декады молодого избирателя Новосибирской области и в преддверии выборов Президента РФ 13 марта сотрудники Детской модельной библиотеки провели акцию «Что ты знаешь о выборах?». Свои знания проверили учащиеся 10-11 классов МАОУ-СОШ №9, они отвечали на вопросы теста, состоящего из трех частей. Нужно было выбрать правильный ответ из предложенных вариантов, вспомнив, что такое пассивное и активное избирательное право, сколько процентов должен набрать кандидат в Президенты РФ, чтобы победить на выборах. Далее участники давали собственный ответ на поставленные вопросы и вставляли пропущенные буквы в правовые термины: электорат, бюллетень, инаугурация и др.  Практически все старшеклассники успешно справились с заданиями теста.

Библиотекари рассказывали о важности выборов для будущего страны, вместе с участниками совершили небольшой экскурс в историю становления избирательной системы нашего государства. Пользователи знакомились с книгами, представленными на книжно-информационной выставке «Для ВАС, молодые избиратели», оформленной в универсальном зале.