Библиосумерки «Слово. Учитель. Библиотека» в Детской модельной библиотеке

Библиосумерки «Слово. Учитель. Библиотека» в рамках

Всероссийской акции «Библионочь 2023» прошли 24 мая

в Детской модельной библиотеке

Как всегда ярко и интересно прошли в Детской модельной библиотеке Библиосумерки, приуроченные сразу к трем событиям: Году наставника и педагога, Дню славянской письменности и культуры, Всероссийскому дню библиотек.

Началось мероприятие церемонией награждения победителей городского поэтического конкурса «Искитим в рифме», который проводился в трех номинациях и для трех возрастных категорий. Подарком для всех гостей библиотеки стала танцевальная композиция «Неудержимые знания» в исполнении групп «Грация» и «Вдохновение» хореографического коллектива «Мир танца» МБОУ-СОШ № 11 (руководитель Смецкая Анастасия Евгеньевна).

Небольшая инсценировка «Слет учителей» продолжила праздник. Учитель из фильма-сказки «Двенадцать месяцев», Василиса Премудрая, героиня многих русских народных сказок и Мальвина, Вовка из тридевятого царства поприветствовали участников Библиосумерек.

Далее прошло награждение победителей премии «Лучший читатель года» Детской модельной библиотеки по номинациям:

  • «Лидер чтения» — Меркулов М. (МБОУ-СОШ №4)
  • «Самый артистичный пользователь» — Тамарков Т. (МАОУ-СОШ №9)
  • «Букварёнок» — Маслов В. (д/с «Сибирячок»)
  • «Эстет виртуального искусства» — Гусев Т. (МБОУ-СОШ №4)
  • «Виар-знаток» — Рылова Маргарита (МБОУ-СОШ №8)
  • «Ответственный читатель» — Калугина М. (МБОУ-СОШ №8)
  • «Лучший друг библиотеки» — Москвин Е. (МБОУ-СОШ №8)
  • «Самая читающая семья» — семья Тузовых

За активное и плодотворное сотрудничество с Детской библиотекой были награждены учителя и воспитатели, руководители детского чтения.

После торжественного открытия началась работа различных площадок.

В рамках квеста «В лабиринтах школьных наук» участникам нужно было выполнить задания на четырех станциях: «Географическая», «Русский язык», «Биология» и «Литературная». Дети собирали пазлы с изображеним города, разгадывали ребусы, вставляли пропущенные буквы, подсчитывали цветы и фрукты, вспоминали знаменитые фразы героев детских книг, находили отличия на иллюстрациях сказок и др. Модераторами на станциях были библиотекари и волонтеры – учащиеся 6 А класса МБОУ-СОШ №11.

Весело прошла игровая программа «От аз до ижицы». Участники выполняли различные задания из «музыкального мешочка», передавая друг другу книгу, называли слова, начинающиеся на букву, на которую закончилось слово предыдущего участника, играли в игры на интерактивной панели TeachTouch.

smart

Для воспитанников средней группы детского сада «Сибирячок» проведена игровая экскурсия «Детский сад – библиотека». В мастер-классах «Зайчик на пальчик» и «Диковинные буквы» активнее всего были учащиеся 2-х классов МБОУ-СОШ №11. Из ярких лоскутков ткани дети изготовили небольшую куклу и нарисовали буквицу – первую букву своего имени. А проводили мастер-класс опытные педагоги-мастера: Пивоварова Людмила Эмильевна и Якупова Татьяна Владимировна.

 В течение праздника демонстрировались детские мультфильмы «Вовка в тридевятом царстве», «Жихарка», «Колобок», «Три кота. Библиотека», «Маша и Медведь. Снова в школу», «Появление кириллицы» и другие. В ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» желающие смогли поиграть в познавательные игры, посвященные картинам русских художников о быте и природе Руси. Дети и взрослые активно участвовали в квилте «Школьные приколы» и делали фото на память в фотозоне «У школьной доски».

В этот вечер в библиотеке никто не скучал, каждый посетитель нашел себе занятие по душе. Все участники и организаторы получили массу положительных эмоций.

Рейценштеин М.Н., заведующий библиотекой

 МБУК «ЦБС» г. Искитима

Яндекс.Метрика