Библионочь-2024 «Читаем всей семьей» в Искитиме

18 апреля библиотеки города Искитима в очередной раз присоединились к проведению Всероссийской акции Библионочь.

На площадке перед Детской модельной библиотекой гостей встречали сказочные герои Медведь и Коза, праздничное настроение создавал фейерверк мыльных пузырей.

Праздник начался с выступления Екатерины и Василисы Сотниковых, которые исполнили песню «Ты моя», и стихотворения К. Чуковского «Праправнукам» в исполнении М. Калугиной.

Активное участие посетители приняли в игре-бродилке «Суперсемейка», получив карту с расположением тайников, спрятанных в библиотеке, команды отправились выполнять задания. Самые маленькие пользователи вместе с мамами и бабушками стали участниками библиоконкурса «Вслед за сказочными героями», они успешно выполняли задания Василисы Премудрой, дружно сажали репку, «возвращали» в книги сбежавших героев, угадывали, из какой сказки предметы в волшебном сундучке.

Свои творческие способности дети и родители могли проявить на мастер-классах «Театральная семейка» и «Семейная фоторамка».

В течение вечера все желающие могли сделать яркий аквагрим, памятное фото и принять участие в квилте «Моя семья – это…».

Ярким итогом праздника стал «Библиотечный игроБУМ», который завершился «серебряной» дискотекой.

В это же время в Центральной библиотеке был разбит настоящий пионерский лагерь «Центральный», куда на родительский день приехали целыми семьями.

На торжественной линейке гостей встречали библиотекари-вожатые в красных пилотках и под пионерский горн. Ну и какой же пионерский лагерь без зарядки, которая была проведена для всех гостей танцевальной студией «Алекс».

После ребятам и их родителям предложили принять участие в кружках по интересам.

Родительский день в лагере «Центральный» продолжился увлекательным ИГРОсветным путешествием.

Далее прошел открытый микрофон «О самом родном…», поэты клуба самодеятельных авторов «Литера» читали стихи собственного сочинения на тему: семьи, детства, учебы в школе, отдыха в пионерском лагере.

Для творческих участников вечера был подготовлен замечательный мастер-класс, где дети вместе с родителями создавали уникальные календари, которые помогут им запомнить важные даты и события в жизни их семьи.

Настоящим ценителям предлагалось посетить выставку экспонатов «Советская эпоха», где они могли увидеть настоящие печатные машинки, радио, граммофоны и многое другое.

Одним из ярких моментов стал квартирник «Ретро-ремикс». В чем же его особенность? А в том, что каждый смог попеть от души, ведь плей-лист – это песни 80-90-х годов, но в современной обработке. На квартирнике наших гостей ждал интерактив от прекрасного дуэта шоу «Искитим поëт» в лице Дениса Астанина и Евгении Клепчиной. Приятным дополнением стал импровизированный автомат с газировкой, у которого можно было сделать шикарное памятное фото с только что приготовленным вкусным лимонадом.

В завершении родительского дня в лагере «Центральный» всем гостям предложили повязать яркие ленточки на перила библиотеки и загадать самые заветные желаниями.

Все участники акции «Библионочь-2024», посетившие в этот вечер библиотеки города Искитима, получили массу положительных эмоций и заряд позитивной энергии.