Александр Трифонович Твардовский (информационная рубрика ПИСАТЕЛИ-ФРОНТОВИКИ в рамках 76-летия Победы)

Александр Трифонович Твардовский

(21 июня 1910 – 18 декабря 1971)

Александр Твардовский родился на хуторе Загорье Смоленской области в семье деревенского кузнеца. Отец был человеком начитанным — по вечерам в их доме часто читали вслух Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Некрасова, Толстого. Стихотворения Твардовский начал сочинять рано, ещё будучи неграмотным.

В 14 лет Твардовский стал писать маленькие заметки в смоленские газеты. Затем, собрав несколько стихотворений, он принёс их Михаилу Исаковскому, работавшему в редакции газеты «Рабочий путь». Исаковский встретил поэта приветливо, позже став другом и наставником молодого Твардовского.

Во время Великой Отечественной войны поэт работал военным корреспондентом во фронтовых газетах. В качестве военного корреспондента участвовал в походе Красной Армии в Западную Белоруссию и в войне с Финляндией.

Подполковник Твардовский награждён орденом Отечественной войны II степени за написание 2-х поэм и многочисленных очерков об освобождении белорусской земли, а также выступления во фронтовых частях перед бойцами и офицерами; и орденом Отечественной войны 1-й степени за улучшение содержания газеты «Красноармейская правда» (написание очерков о боях в Восточной Пруссии) и повышение её воспитательной роли.

«Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они – кто старше, кто моложе –
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, —
Речь не о том,
но все же, все же, все же…».

«Василий Тёркин». «Книга про бойца без начала и конца» – это цепь эпизодов из Великой Отечественной войны. Поэма отличается простым и точным слогом, энергичным развитием действия. Эпизоды связаны друг с другом только главным героем — автор исходил из того, что и он сам, и его читатель могут в любой момент погибнуть. По мере написания главы печатались в газете Западного фронта «Красноармейская правда» и были невероятно популярны на передовой. Поэма являлась одним из атрибутов фронтовой жизни, в результате чего Твардовский стал культовым автором военного поколения.

«По праву памяти». В эту книгу вошли избранная лирика, в том числе знаменитые «Я убит подо Ржевом…», «Отец и сын», «Когда пройдёшь путем колонн…», послевоенные стихотворения, а также поэмы «За далью даль» и «По праву памяти». Это стихотворная мозаика, из которой складывается многогранная картина военных лет. Героями стихотворений стали в том числе реальные бойцы. Через все стихи тянется ниточка-идея о том, что мысли о возвращении к любимым – это та опора, на которой держится боевой дух солдат.

«Дом у дороги». Поэма рассказывает о судьбе семьи, глава которой уходит на войну, лишь однажды возвращаясь домой, чтобы повидаться с родными. Жена и дети попадают в плен. Пришедший с войны солдат с надеждой строит новый дом, в который должна вернуться его семья.

Яндекс.Метрика