Встреча в библиотеке.

В течение учебного года Детская модельная библиотека тесно сотрудничала со школой №11. Продолжилось сотрудничество и летом. Сразу два мероприятия были проведены 8 июня для ребят из профильной смены «Родные просторы», руководителем которой является Наталья Александровна Спинько.

В ходе встречи, подростки познакомились с творчеством искитимских поэтесс: Ольги Пономаревой, Натальи Хруберовой, Оксаны Луневой и Нины Анохиной, посмотрели видеозаписи их стихов в исполнении авторов, прослушали обзор поэтических сборников: «Лучший город», «Здравствуй, мой город!», «Райгород» В. Стародубцева, «Мелодии души» О. Пономаревой и других. Ярким завершением мероприятия стало чтение детьми стихотворения об истории возникновения и развития города Искитима, написанного Натальей Александровной.

Интересно, динамично и задорно прошел краеведческий квест «Знатоки родного города». Участники решали различные познавательные задания, посвященные городу Искитиму. На станциях отвечали на вопросы по истории города, разгадывали ребусы, на карте города размещали его достопримечательности, такие как, «Парк имени И.В. Коротеева», памятники «Жертвам радиационных аварий, катастроф и испытаний ядерного оружия» и «Братьям-танкистам Томиловым, погибшим в годы Великой Отечественной войны» и др.

Пройдя все этапы квеста, участники составили знаменитый девиз «Город, строящий города». Подростки продемонстрировали хорошие знания истории родного города Искитиме и узнали много нового.