«Профессиональный тур директоров и сотрудников муниципальных библиотек Новосибирской области»

С 23 по 30 июня в Санкт-Петербурге проходил профессиональный тур директоров и сотрудников муниципальных библиотек Новосибирской области, по приглашению Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского. Директор МБУК «ЦБС» г. Искитима Заречнева Марина Сергеевна в составе делегации посетила культурную столицу.

Тур начался с практикума «Библиотеки Санкт-Петербурга», который прошел в ЦГПБ им. В.В. Маяковского. Встречали гостей приветственным словом председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Станислав Молдованов и директор площадки Зоя Чалова.

Посетив Российскую национальную библиотеку, участники мероприятия активно поработали за круглым столом «Вопросы научно-методической работы» и приняли участие в экскурсии по историческому зданию РНБ.

Продолжая профессиональный тур по Санкт-Петербургу, участники делегации посетили библиотеки Красногвардейского района: арт-резиденцию «ШКАФ», где синтезируются функции библиотеки и творческой резиденции, библиотечно-культурный центр «НОТА», библиотеку «СФЕРА», которая сочетает в себе смелые технологические решения и мощную концептуальную основу, библиотеки МЦБС имени Лермонтова «Измайловская» и «Читай-клуб».

Последний день работы делегации был посвящен проектной деятельности «Создаем проект, нужный людям» на тему 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Программа получилась насыщенной. Участники тура смогли познакомиться с работой муниципальных, региональных и федеральных библиотек города Санкт-Петербург.