Краеведческий блокнот: 70 лет назад проходил смотр художественной самодеятельности в районном Доме культуры

В 1951 году 21-24 февраля в районном Доме культуры проходил смотр народного творчества.

Лучшие номера были отобраны на заключительный концерт. Всего в смотре приняли участие около 30 сельских и профсоюзных коллективов.

Впервые в смотре участвовали коллективы учителей городских и сельских школ.

Большой интерес у зрителей вызвала пьеса А. Глебова «Два товарища», поставленная коллективом Улыбинского сельского клуба. Солистки тт. Барсукова и Шапор исполнили песни «Вечерком на реке» Мокроусова и «Сердце» Дунаевского.

Драматический коллектив Искитимского сельского клуба показал пьесу Ульянинского «Самое дорогое». Присутствовавшие прослушали несколько песен советских композиторов и русские народные песни в исполнении хора и оркестра.

Хорошее впечатление у зрителей оставил музыкально-литературный монтаж «В защиту мира», подготовленный хоровым коллективом учителей Бердской семилетней школы.

Драматический и хореографический коллективы Дома культуры выступили с одной из картин из пьесы Федорова «Пути-дороги» и с массовым танцем «Открытие электростанции в укрупненном колхозе».

Большим успехом на смотре пользовались коллективы Бородавкинской избы-читальни, клуба лесосплава, педучилища и подсобного хозяйства Искитимского детского дома.

Смотр народных талантов – важное средство коммунистического воспитания. Вся общественность, руководители предприятий, учреждений, колхозов приняли в проведении его горячее участие.

На сегодняшний день в районном Доме культуры им. Ленинского Комсомола проходят различные мероприятия: торжественные награждения, отчетные концерты творческих коллективов Искитимского района, вручения медалей, историко-краеведческие научно-практические конференции, праздничные концерты, съезды молодежных лидеров Искитимского района, шоу-конкурсы, фестивали народного творчества, собрания представителей трудовых коллективов района, творческие вечера, встречи клуба творческих друзей.

Источники:

1. О районном смотре народных талантов // Социализм. – 1951. – 18 февраля.
  2. Смотр народного творчества // Социализм. – 1951. – 1 марта.

Библиограф ЦБС г. Искитима