Краеведческий блокнот: 40 лет со дня присвоения МБОУ СОШ №3 г. Искитима имени С.Д. Давыдкова

30 июля 1980 г. исполнилось 40 лет со дня присвоения МБОУ СОШ №3 г. Искитима имени С.Д. Давыдкова

Значимость Сергея Даниловича Давыдкова в истории школы №3 выяснили учащиеся 1970-х гг., хотя история самой школы началась с 1902 г.

С 28 сентября 1972 г. по 1975 г. группа «Поиск» пионерского отряда имени адмирала С.О. Макарова школы №3 проделала огромную работу по сбору материала о С.Д. Давыдкове.

В результате работы 1 сентября 1975 г. на здании новой школы появилась мемориальная доска в память о борце за власть Советов и основателе первой начальной школы в Искитиме Сергее Даниловиче Давыдкове.

Решение об установлении мемориальной доски было принято на заседании Исполнительного Комитета Исктимского городского Совета депутатов трудящихся от 6 августа 1975 г. Изготовление мемориальной доски поручили директору Искитимского карьероуправления Чиркову А.С.

Учащиеся на общешкольном собрании приняли решение вступить в борьбу за присвоение школе имени С.Д. Давыдкова. В те годы большое значение придавалось социалистическому соревнованию во всех сферах школьной жизни. Комсомольская и пионерская организации школы не просто участвовали, а стремились завоевать первые места в различных мероприятиях, начиная от учебы, спортивных соревнований, творческих конкурсов и заканчивая сбором макулатуры, лекарственных трав и сельхозпродукции.

В результате, комсомольская организация и пионерская дружина школы №3 завоевали звание лучших в городе и были награждены переходящими вымпелами.

Решением заседания Исполнительного Комитета Искитимского городского Совета депутатов трудящихся Новосибирской области от 30 июля 1980 г. школе №3 было присвоено имя С.Д. Давыдкова.

5 ноября 1981 г. на территории школы состоялось торжественное открытие бюста Сергею Даниловичу Давыдкову (автор – скульптор М.С. Козловский).

Из биографических материалов, собранных о С.Д. Давыдкове:

Сергей Данилович Давыдков родился на Украине в Новозыбковском уезде Черниговской губернии в 1886 г. в семье малоземельного русского крестьянина. Давыдковы решили искать счастье в Сибири, оказались в с. Койново.

Уже в юном возрасте С.Д. Давыдков стал гордостью местной школы, которая располагалась в одной небольшой комнатке, в доме возле церкви. Он проявил серьезный интерес к учебе и огромные способности.

После школы закончил агрономическое отделение сельскохозяйственного училища г. Томска. Во время учебы в училище сблизился с революционной молодежью.

После окончания училища, со специальностью агронома, поступил на работу помощником управляющего на мельницу Горохова в г. Бердске. Но решил вернуться в Койново и заняться сельским хозяйством.

На родине Сергей Данилович женился на дочери местного писаря Шуплецова Петра Дмитриевича. У них с Марией Петровной родились сын и дочь.

В 1914 г. началась Первая мировая война и Сергей Данилович был призван в действующую армию. В 1916 г. получил ранение.

В 1917 г. начались революционные события. Давыдков активно включился в классовую борьбу. В 1918 г. в Койново возвратился Афанасий Скороходов, член Военно-революционного комитета отряда особого назначения, с мандатом, дающим право собирать сельские сходы и создавать ревкомы. В Койново были созданы первые органы советской власти, куда вошел и С.Д. Давыдков.

На одном из сходов граждан С.Д. Давыдков сказал: «Мужики! Нет у нас в селе ни больницы, ни доброй школы. Но зато, как бельмо на глазу, пересыльная тюрьма…». Он призвал односельчан переоборудовать помещение этапной тюрьмы под школу.

В результате антисоветского мятежа, 28 сентября 1918 г., Сергей Давыдков с другими членами подпольного комитета по борьбе против колчаковщины были арестованы по доносу.

В декабре 1919 г. Давыдкова в числе 104-х коммунистов зверски замучили в Новониколаевской тюрьме. Он ушел из жизни в 33 года, в расцвете своих сил и устремлений. Его жена, Мария Петровна, ездила в Новониколаевск для опознания и видела, как зверски было истерзано его тело.

Похоронен Сергей Данилович Давыдков в братской могиле. На месте казни и захоронения 104-х коммунаров установлен памятник и разбит Сквер Героев Революции.

А в 1920 г. в Койново начала работать начальная школа из четырех просторных классов, в том самом помещении, которое было переоборудовано по инициативе С.Д. Давыдкова. В новой школе учились ребята со всех окрестных деревень.

Более сорока лет никто из искитимцев ничего не знал о судьбе Сергея Давыдкова. Было только имя. Тогда пионерский отряд школы №3 начал искать следы героя. Они привели в Москву, где в ту пору еще жили дочь и сын Сергея Даниловича. Завязалась переписка и выяснилось, что Сергей Данилович вырос в Койново. Патриот Советской власти и отец двоих детей – он мечтал создать школу, в которой бы учились все дети,

Письма дочери С.Д. Давыдкова сохранились в Искитимском городском историко-художественном музее. Раиса Сергеевна приезжала в Искитим на открытие памятника, которое состоялось 5 ноября 1981 г.

Сегодня школа №3 бережно хранит память об основателе школы – Сергее Даниловиче Давыдкове.

Источник: Календарь знаменательных и памятных дат города Искитима на 2020 г.

вед. библиограф ЦБС г. Искитима.

Яндекс.Метрика