Краеведческий блокнот: 40 лет со дня открытия Аллеи Славы Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы трех степеней

В 1980 г. по инициативе Искитимского общества охраны памятников истории и архитектуры, в лице М.Г. Кондратовой, Искитимским городским комитетом партии, исполкомом городского Совета народных депутатов было принято постановление о строительстве Аллеи Славы Героев Советсткого Союза в парке культуры и отдыха им. И.В. Коротеева.
Была организованна акция по сбору средств и пожертвований на сооружение бюстов, в котором принимали участие все предприятия, организации, учреждения г. Искитима. Так же поступали средства от партийных, комсомольских, пионерских организаций города, от ветеранов войны и рядовых граждан.
Чтобы увековечить память наших героев-земляков, более полутора лет трудился над созданием бюстов пенсионер скульптор Иван Семенович Козловский.
 8 мая 1981 г. накануне 36-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне состоялось торжественное открытие Аллеи. Но с 1988 г. начались первые акты вандализма на Аллее. Перед самым Днем победы были свалены на землю два бюста. В 1989 году подобная история вновь повторилась. В 1990 г. за одну ночь перед 22 июня были сброшены сразу четыре бюста. Действия вандалов не прекращались до 1993 г. Решением горисполкома бюсты до лучших времен убрали в складские помещения.
К 60-летию Победы, развернулись работы по восстановлению Аллеи. Были проведены акции по сбору средств и пожертвований. Место установки бюстов было определено у МУК «Искитимского городского историко-художественного музея». Открытие состоялось 7 мая 2005 года.

На Аллее Славы установлены бюсты восьми Героев Советского Союза и трех полных кавалеров ордена Славы трех степеней:
Герои
Советского Союза

Козлов Дмитрий Федорович

Лазарев Иван Александрович

Одегов Леонид Яковлевич

Платонов Николай Евгеньевич

Подкопаев Степан Иванович

Скоков Иван Андреевич

Чумак Владимир Семенович

Шахматов Семен Семенович

Полные кавалеры ордена Славы трех степеней

Горбачев Николай Маркович

Дидигуров Александр Андреевич

Страхов Антон Алексеевич

Источники:

1. Тараданова, Н. и др. Отныне – священное место / Н. Тараданова, Р. Цикарева, А. Козаченко  // Знамя коммунизма. – 1981. — № 77. – 15 мая. – С. 3.
  2. Максимов Г. Г., Искитим. XX век. хроник.-док. рассказ — 2000 .

Библиограф ЦБС г. Искитима