Краеведческий блокнот: производство карамели на Искитимской кондитерской фабрике (горпищекомбинате) 65 лет назад

До 1956 года производство карамели в Искитимском горпищекомбинате осуществлялось при помощи открытых конфорок в плитах. Для этого затрачивалось много человеческого труда: нужно было отобрать хорошего комкового каменного угля, растопить плиту, довести жар в плите для нужной температуры и тогда приступить к варке карамельной массы. Уголь отбирали рабочие бригады, при отборе угля пачкались халаты, руки. С углем заносилась грязь в цех. При варке карамели от плит исходил чад, дым, пламя из конфорок обжигало лица людей.

При разработке карамельной массы на конфеты велся подогрев. Делали так: чугунную болванку весом 8-10 килограммов бросали в печь кочегарки, калили докрасна, и рабочая, подцепив ее крючком, несла в цех; там болванку подвешивали над карамельной массой.

Начинка для конфет варилась в котле, вделанном в печь, печь эта топилась дровами и углем. Один рабочий должен был загрузить в котел 100 килограммов массы, топить печь, следить за варкой. От этого часто начинка подгорала и в конфетах имела неприятный привкус жженки. Все это портило вкусовые качества изготовляемой нами продукции, усложняло процесс изготовления, создавало трудности в работе.

С июня 1956 года карамельный цех горпищекомбината частично механизирован. Установлен вакуум-аппарат для варки карамельной массы, рядом с ним установлены котлы для варки начинки и ее подогрева. Все три аппарата работают паром от котельной цемзавода.

Бригады получили дополнительное время для изготовления конфет, избавились от подноски угля и топки плит. В цехах стало чище. Вместо чугунной болванки была поставлена электрогрелка, которая не требовала затраты труда.

Начинка для конфет стала вариться в паровом котле и никогда не подгорать. Работнице не нужно было топить печь, только повернуть вентиль, и начинка кипела. С внедрением аппаратуры бригады увеличили выработку. Так, бригада т. Калениковой давала за смену 700-800 килограммов карамели, вместо 550 по плану.

 

Источник: Пермякова З. Механизируем процессы производства // Социализм. 1956. №84. – 12 июля.

Библиограф ЦБС г. Искитима

Яндекс.Метрика