Краеведческий блокнот: о санитарной очистке города Искитима в 1948 году

О санитарной очистке города

Решение исполнительного комитета Искитимского городского Совета депутатов трудящихся, Новосибирской области от 7 февраля 1948 г.
В соответствии с постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 30 марта 1931 года (СУ РСФСР 1931 года № 17 ст. 186) исполнительный комитет городского Совета депутатов трудящихся
РЕШИЛ:
1) Провести очистку города от мусора, нечистот, навоза и привести в надлежащий порядок дворы, улицы, площади, сады, подъездные и железнодорожные пути станции Искитим.
2) Обязать комендантов общежитий, заведующих магазинов, рынков, столовых, начальников строек и железнодорожной станции Искитим, руководителей предприятий, учреждений и общественных организаций, а так же всех граждан, владеющих строениями по праву личной собственности, аренды или по праву застройки:
производить очистку от снежных заносов тротуаров и дорог в длину на протяжении усадьбы, в ширину до середины дороги, а там, где на противоположной стороне нет строений, — на ширину всей дороги. Свалку снега производить на реках;
— запретить свалку печной золы, снега, льда, мусора, выливать помои и воду на проезжей и прохожей дороге улиц и переулков. Образовавшийся лед на дорогах, препятствующий проезду и проходу, немедленно скалывать и отвозить в указанные места свалки;
— производить спуск застойных вод из кюветов, ям и болот, не связанных с капитальными затратами и проектными работами. Установить наблюдение за состоянием водосточных труб, кюветов и отводных канав, не допуская их засорения;
3) Очистить, а на улицах, где нет, прокопать новые кюветы. Против въездных ворот во дворах через кюветы отремонтировать или построить новые переездные мостики шириной 3 метра.
4) Виновные в невыполнении пунктов настоящего решения подвергаются в административном порядке штрафу до 100 рублей или исправительно-трудовым работам до 1-го месяца.
5) Наблюдение за выполнением настоящего решения возложить на органы милиции, санитарную инспекцию, инспектора здравоохранения при горисполкоме, горкомхоз и председателей уличных комитетов.

Председатель исполнительного комитета Искитимского городского Совета депутатов трудящихся. К. Усачев
Секретарь исполнительного комитета Искитимского городского Совета депутатов трудящихся. А. Сибирцев

Источники:

  1. Усачев К., Сибирцев А. О санитарной очистке города // Социализм. — 1948. — № 14. — С. 2.
  2. Решение исполнительного комитета Искитимского городского Совета депутатов трудящихся, Новосибирской области от 7 февраля 1948 г.
Яндекс.Метрика