Краеведческий блокнот: летний отдых работников и служащих Цементного завода 65 лет назад

Отдых цементников в июле в 1957 году

«Вот уже третье лето цементники выезжают в бор на берег Берди, недалеко от пионерского лагеря имени А. Матросова.

Каждому предоставлена свобода действий: хочешь купайся, загорай, хочешь рыбу ловить — Бердь к твоим услугам. Нашелся и затейник, около которого собралась основная масса отдыхающих. Здесь то и дело вспыхивали взрывы веселого смеха. Директор Дворца культуры Н.П. Батенев предлагал задачи, условия которых одно забавнее другого. Вот, например, попробуйте вы с завязанными глазами прилепить нос нарисованной на большом щите фигуре. Это не так-то просто. Редко кому удается водворить нос на свое место. А неудачник, прилепивший нос на щеку, становится на некоторое время предметом насмешек многочисленных болельщиков.

Заядлые рыболовы Илья Григорьевич Пак и Петр Иванович Вазуля возвратились на берег и, кажется, не с пустым неводом. Вскоре они уже сидели у весело потрескивающего костра и вместе с сосновым запахом вдыхали аромат свежей ухи. Сосредоточенно следит за поплавком пятилетний рыболов Игорь Филимонов. С неменьшим вниманием смотрит из-за кустов и на удочку, и на рыболова Филимонов-старший. — Тяни! — хочется крикнуть ему. Но сын уже рассматривает сверкнувшую в воздухе рыбку.

А в бору веселье идет своим чередом. Много в этот день перепето разных песен. И про Родину, и про партию, и про черемуху, распускающую свои лепестки.

Отсутствие танцплощадки ничуть не смутило любителей потанцевать. Пары кружились, ловко лавируя между деревьями, под звуки заводского духового оркестра.

У буфетчицы своя радость: выручка обещает быть хорошей, уж очень разыгрались аппетиты у отдыхающих. Семьями, быстро организующимися компаниями, расселись они в тени деревьев.

Свалила жара. Как хорошо в лесу! Но стали донимать комары, и только желание избавиться от их надоедливого писка и чувствительных укусов, заставило отдыхающих «свернуть лагерь».

Загоревшие, хорошо отдохнувшие, набравшиеся новых сил, возвращались цементники домой. Хорошо провели они свой выходной день. Многие выразили желание делать такие выезды почаще.

Завком решил проводить коллективный отдых и с рабочими, занятыми посменно. Они буду выезжать в любой день недели, на какой придется.»

 

А. Самойлов

Источник: А. Самойлов. Цементники отдыхают // Знамя коммунизма. — 1957. 10 июля (№ 80). — С. 3.

Яндекс.Метрика