Краеведческий блокнот: зимние каникулы 75 лет назад

Зимние каникулы учащихся

С 30 декабря 1947 года по 11 января 1948 года проводятся зимние каникулы учащихся. Это праздничные дни советских детей. Поэтому основной задачей школ является организация разнообразных, интересных форм культурного отдыха учащихся: проведение новогодней елки, вечеров художественной самодеятельности, балов-маскарадов для старших классов, праздничных костров, сбора пионерских дружин и отрядов, коллективных посещений кино, театров, различных экскурсий, встреч со стахановцами, участниками Отечественной войны и т.д.

С целью укрепления здоровья детей следует как можно больше практиковать массовых мероприятий на воздухе: для учащихся младших классов организовать катание на санках, игры на снегу и льду, для старшеклассников – спортивные соревнования, катание на лыжах и коньках, сдачу норм на БГТО, карнавальные шествия.

Директора и заведующие школами должны выделить комнаты для настольных и массовых игр, выставок, чтения. Нужно организовать дежурство учителей, которые обязаны следить за выполнением плана проведения каникул.

В каникулярное время учительскому коллективу предстоит напряженная работа: с 1 по 11 января будут проведены сессии заочников педучилища, курсы повышения квалификации, совещания учителей района по вопросам воспитания учащихся, борьбы со второгодничеством, всеобуча.

Дело чести каждого коллектива школы – организовать здоровый, веселый отдых учащихся.

Г. Трофимович, инспектор горсовета по народному образованию.

Источник: Зимние каникулы учащихся // Социализм. — 1947. 25 декабря. (№ 105). — С. 2.

Яндекс.Метрика