Искитимские поэты достойно представляли наш город на зональном этапе Областного поэтического турнира «Сибирские горизонты» в Бердске

27 марта в городе Бердске в Библиотеке № 1 прошел Зональный этап Областного поэтического турнира «Сибирские горизонты», посвященный 85-летию Новосибирской области.
Мероприятие состоялось при грантовой поддержке Министерства региональной политики и Фонда президентских грантов в партнерстве с Министерством культуры Новосибирской области, Новосибирской областной юношеской библиотеки, редакцией журнала «Сибирские огни», Новосибирским отделением Союза писателей России.
Свое творчество представляли поэты городов Бердска и Искитима, р. п. Кольцово, Новосибирский сельский, Искитимский и Колыванский районы.
Зональный этап стал, по существу, творческим экзаменом для каждого представителя этого литературного жанра поэтической речи.
Когда твои стихи выходят в свет, когда твои родные и близкие восхищаются ими – это одно. Но, когда эти стихи слушает компетентное жюри, на тебя смотрят любители поэзии, у которых отменный литературный вкус – это совсем другое. Порой даже маститые поэты, выходя на благодарную аудиторию, волнуются и не могут в полной мере передать всю красоту своего творчества. А, что говорить о самодеятельных авторах, особенно тех, кто только-только начал приобщаться к поэтическим строчкам.
Поэты, представлявшие свои территории, достойно выступили и подарили всем немало ярких впечатлений.
Каждое слово, каждая рифма отражалась в сердцах слушателей, которые тут же реагировали бурными аплодисментами на выступления конкурсантов несмотря на то, что жюри попросило это делать только после окончания чтения стихов.
Перед зрителями звучали стихи разной тематики, в которых воплотились личные впечатления и переживания авторов. Это и детство, и родной дом, и природа, и любовь, и ностальгия по прошлому. Особой темой через многие выступления проходила тема войны, которая не должна повториться.
Члены жюри должны были не только оценить красоту написания строк, вложенный в них смысл, но и мастерство авторов донести это все до присутствующих.
Пока подводились итоги, звучал свободный микрофон для желающих поделиться своим творчеством. Собственные стихи читали и профессиональные поэты: Анатолий Николаевич Побаченко, редактор литературного альманаха «Сибирский Парнас»; Павел Куравский и Кристина Кармалита, члены Союза писателей России. Дмитрий Рябов, драматург, член редколлегии журнала «Сибирские огни» рассказал о литературных проектах и литературных объединениях Новосибирска и Новосибирской области.
Четыре часа пролетели незаметно, как одно мгновение. Настал самый волнующий момент – награждение участников турнира.
Поэты – участники турнира стали победителями 1, 2 и 3 степени. Но в финале Областного поэтического турнира «Сибирские горизонты» 18 июня выступят только сильнейшие победители зональных этапов конкурса.
Город Искитим в этот день будут представлять Хруберова Наталья и Ломакина Ксения. Хочется пожелать им удачи и сказать: «В добрый путь, к новым творческим олимпам!».

Юрина Т.Н., главный библиотекарь МБО

 ЦБС г. Искитима

Яндекс.Метрика