В Детской модельной библиотеке прошла деловая игра «Будущее за нами»

В Детской модельной библиотеке прошла деловая игра «Будущее за нами»

С 15 по 25 марта в Новосибирской области проходит Декада молодого избирателя, в рамках которой проводятся разнообразные мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности молодых и будущих избирателей.

Учащиеся 9-10 классов МБОУ-СОШ №11 приняли участие в деловой игре «Будущее за нами», которая прошла в Детской модельной библиотеке 21 марта. Мероприятие началось кратким информационным обзором об избирательной системе РФ и значении выборов. Отвечая на вопросы разминки, участники вспомнили, кто является главой нашего государства, как часто избирается государственная дума, кто может быть избран Президентом, когда была принята Конституция РФ и др. В следующем туре «Все на выборы!» команды сочинили лозунги, призывающие граждан прийти на выборы. Самым удачным, по мнению жюри, стал призыв команды №3 «Ваш голос важен для страны!». Свою гражданскую позицию и творческие способности участники проявили на этапе «Голосуйте за нашу партию». Каждая из команд придумали название политической партии и разработали предвыборную мини-программу. И вновь команда №3 проявила себя лучше всех, «создав» партию МНП – Молодежная надежная партия, придумали слоган: «Мы не говорим, мы делаем» и разработали интересную социальную программу. Две других команды назвали свои партии «НКНР – новое культурное начало России» и «Россия – страна будущего», многие пункты их программы также являются актуальными.

Между турами были еще и дополнительные задания: правильно написать слово «бюллетень» и составить из слов фразу известного исторического деятеля Т. Джефферсона «Да, выбирать себе правительство вправе лишь тот народ, который постоянно находится в курсе происходящего».

В ходе игры участники показали свои правовые знания, проявили творческие навыки и умение работать в команде, подходили к выполнению заданий очень ответственно и креативно. В завершении всем учащимся были вручены блокноты, Конституции и сборники «Азбука молодого избирателя», предоставленные Территориальной избирательной комиссией г. Искитима.

Рейценштеин М.Н., заведующий Детской модельной библиотекой

Яндекс.Метрика