«Что и как читают наши дети?» — круглый стол в Детском филиале №3

28 апреля в Детской библиотеке в Подгорном микрорайоне прошла встреча представителей педагогической, родительской и библиотечной общественностей. Цель Круглого стола – обобщить и систематизировать опыт работы педагогов и библиотекарей по привлечению детей и подростков к чтению. В работе Круглого стола приняли участие учителя начальных классов и русского языка и литературы общеобразовательных учреждений нашего города: школ №2,8,9,11, родители и сотрудники ЦБС.
С приветственным словом к участникам Круглого стола обратилась директор МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Искитима Юрина Татьяна Николаевна, она отметила значение проблемы детского чтения, обозначила основные вопросы, которые будут обсуждаться на встрече.
В своем выступлении заведующий Детским филиалом №3 Рейценштеин Маргарита Николаевна осветила результаты опроса «Что и как читают наши дети?», проведенного сотрудниками библиотеки в марте этого года. Он показал, что многие дети любят читать, читают с интересом, из книг узнают много нового и интересного. В тоже время интерес к чтению с возрастом снижается. Проведенное анкетирование помогло определить приоритеты детей и подростков в выборе произведений для чтения и проблемы, которые необходимо решать.
О значении чтения в формировании личности ребенка, с каким уровнем чтения поступают дети в первый класс, почему с возрастом теряется интерес к чтению и как его поддерживать говорили учителя школ. Они делились своим опытом, рассказывали о мероприятиях, методиках, которые способствуют развитию и поддержанию интереса к чтению. Демонстрировали достижения своих детей.
Обсудив выступления и выдвинутые проблемы, участники приняли резолюцию: подбирать для чтения книги, которые вызовут интерес у детей, привлекать к семейному чтению родителей, проводить игровые мероприятия, способствующие продвижению чтения, сотрудничать с библиотеками города по осуществлению программ внеклассного и летнего чтения.
Круглый стол прошел очень интересно и плодотворно.
Для гостей была проведена экскурсия по библиотеке и в информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал».

М.Н. Рейценштеин, заведующий филиалом ЦБС г. Искитима