Цикл мероприятий в рамках Дня семьи, любви и верности в Детском филиале №3

День семьи, любви и верности в Детском филиале №3

8 июля наша страна отмечала праздник День семьи, любви и верности, приуроченный к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии Муромских. В детском филиале №3 прошло несколько мероприятий в рамках этого праздника.

С 1 по 8 июля проводился творческий конкурс «В кругу семьи моей». Участниками стали дети в возрасте 5 – 11 лет и их родители. Большинство работ были представлены в номинации: «Вся семья в сборе!», дети рисовали свои семьи в домашней обстановке, на прогулке и во время праздника. В электронном виде были присланы фотографии поделок в номинации «Семейная мастерская».
Весело и интересно прошла игровая программа «Ромашек белых хоровод». Сотрудник библиотеки рассказала удивительное предание о любви Петра и Февронии, о современных традициях этого праздника. Дети отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, «гадая на ромашке», составляли пословицы о семье, рисовали ромашку с завязанными глазами.
Символом этого праздника является ромашка, поэтому все желающие в этот день принимали участие в мастер-классе «Погадаем на ромашке!». Пока дети увлеченно вырезали лепестки, библиотекарь рассказывала, что олицетворяет этот цветок.

В универсальном зале оформлена книжная выставка «Семья — это…», на которой представлены книги: «Повесть о Петре и Февронии Муромских», «Очень занятые дети» Ю. Даниловой, «Мама, папа, школа и я. Весёлые рассказы», «Шоколадный дедушка», «Манюня» Н. Абгарян, «В семье» Г. Мало и другие книги о семье и семейных ценностях.
День прошел интересно и весело. Каждый юный посетитель уходил домой с полезной информацией, хорошим настроением и ромашками.

Рейценштеин М.Н., заведующий ДФ №3 ЦБС г. Искитима