Поклон Вам низкий от внучат и близких

Ежегодно в нашей стране с 1 по 10 октября проходит Декада пожилого человека. В эти дни проводятся самые различные мероприятия: концерты, встречи с интересными людьми, чествования ветеранов, мастер-классы. Не осталась в стороне и Детская модельная библиотека.

1 октября в Клубе «Надежда» совместно с КЦ СОН был проведен праздник «Поклон Вам низкий от внучат и близких». Начался он с поздравления: дети прочитали стихи для своих бабушек. Все активно участвовали в веселых конкурсах: внуки называли самое лучшее качество своих бабушек, по отрывку из произведения угадывали сказки, бабушки пели колыбельные песни. Участникам очень понравился конкурс «Юла», где бабушки, вращаясь как юла, обматывали детей лентами, а те, чтобы освободиться из плена, говорили ласковые слова. Завершился праздник дискотекой, на которой звучала и современная музыка, и мелодии 80-х годов. Бабушки и юные участники получили большой заряд положительных эмоций.

8 октября пользователи библиотеки приняли участие в геокешинге «Продвинутые бабушки, продвинутые внуки». Каждая пара, бабушка и внук, с помощью навигатора – карты находила тайники-задания, расположенные в разных залах библиотеки. Участники разгадывали кроссворд «Про бабушек и дедушек»: находили соответствие между иллюстрациями и названиями произведений, на интерактивной панели TeachTouch собирали пазлы. С интересом участники проходили все этапы, но больше всего понравилось решать задачи по искусству в виртуальном филиале Русского музея. Все пары успешно справились с заданиями, действовали слаженно. И бабушки, и внуки показали навыки владения компьютером и знания известных детских произведений.

В читальном зале была оформлена книжная выставка-загадка «Бабушка рядышком с дедушкой», и пользователи могли познакомиться с книгами: «Моя любимая бабушка» А. Ласточкиной, «Про бабулечек – топотулечек, хлопотулечек, выпекулечек» Н. Карповой, «Супербабушка» Э. Вейе, «С неба падали старушки» М. Рапусовой и другими.

М.Н. Рейценштеин, заведующий Детской модельной библиотекой ЦБС г. Искитима