«Отчизны славные сыны» – конкурс детского творчества

«Отчизны славные сыны» — конкурс детского творчества прошел в Детском филиале №3

В 2021 году Россия отмечает 800-летие со дня рождения государственного деятеля и полководца — князя Александра Невского. С именем полководца связано успешное военное противостояние шведам в 1240 году и крестоносцам Тевтонского ордена в знаменитом сражении на Чудском озере 1242 года. Военные победы принесли князю Александру не только славу, но и остановили наступление западных соседей на русские земли.
Чтобы сохранить память о великом полководце, в детских садах и школах, в учреждениях культуры проводятся различные мероприятия.

С 28 апреля по 14 мая в Детской библиотеке проходил конкурс детского творчества «Отчизны славные сыны». Участникам было предложено несколько номинаций и форм выполнения работ. Большинство детей изготовили рисунки. На многих рисунках изображен Александр Невский в знаменитом красном плаще, в котором, по упоминанию в летописях, он участвовал в битвах. Дети рисовали и русских воинов в кольчугах, шлемах и с оружием в руках.

Самыми активными в конкурсе стали учащиеся МБОУ-СОШ №8. В номинации «Портрет великого полководца» 1 место присуждено Куменко Софии (4 «Б» класс), 2 место – Кильтер Елизавете (4 «Б» класс), 3 место – Ломакиной Марине (6 «Б» класс). Победителем в номинации «С русским воином через века» стала Семёнова Ксения, призеры – Туманов Кирилл и Чупин Вячеслав, учащиеся 6 «Б» класса.
Все участники будут награждены дипломами.

Рейценштеин М.Н., заведующий Детским филиалом №3 ЦБС г. Искитима