Обзор подборки книг «Творения известных художников»

Картинами великих художников восхищаются миллионы людей. Искусство, классическое и современное, это один из самых главных источников вдохновения, вкуса и культурного воспитания любого человека.

Представляем вашему вниманию литературу из фонда Детского филиала №3 (м-он Подгорный, 12):

Степанка Секанинова «Истории про интересные здания и сооружения»

Удивительный дом-корзина, висячий мост, самая высокая в мире башня! А ещё — прекрасные соборы, сказочные дворцы, дизайнерские виллы и много другое! Что заставило аиста Филипа и его друга лягушонка Прыга отправиться в столь далёкое путешествие? Всё просто: молодёжному Филипу нужно обустроить гнездо для своей жены Хелен! Где же ещё искать вдохновение, как не среди самых знаменитых зданий мира? Готика или Ренессанс, барокко или модерн — что же выберет Филип? Пока он ещё размышляет, чем порадовать Хелен, поспеши присоединиться к друзьям-путешественникам!

Фил Хирн «100 величайших идей, изменивших архитектуру»

Теория архитектуры всегда интересует и беспокоит не только тех, кто строит, но и тех, кто оценивает или пользуется результатами строительства. Это всесторонний краткий, но при этом охватывающий огромный период времени от Витрувия до Вентури обзор идейных основ проектирования.

«Выдающиеся собиратели народного искусства»

Народные промыслы заинтересовали коллекционеров не так давно — не более чем полтора столетия назад, несмотря на то, что любовью потребителей эти предметы пользовались с самого их появления. Среди собранных предметов и вышивки золотыми нитями XVIII века, и оренбургские платки, и вологодское кружево, и керамика из Гжели, и богородская и городецкая деревянная игрушка, и лаковая миниатюра Палеха, и многие-многие другие промыслы, ставшие визитной карточкой России, популярными сувенирами или историческими артефактами.

Сабина дю Мениль «20 знаменитых шедевров для детей»

«20 знаменитых шедевров для детей» — это самый замечательный путеводитель по миру искусства для детей. Он создан в живой диалоговой форме, помогающей раскрыть эпоху, в которую жил тот или иной художник, и особенности каждой картины. Он просто и увлекательно расскажет о великих художниках со всего мира, о знаменитых картинах, художественных техниках и скрытых в картине приёмах и образах.

Константино д`Орацио «Таинственный Рафаэль»

Рафаэль Санти прожил всего тридцать семь лет, но за свою недолгую жизнь успел добиться невероятных высот и сделать головокружительную карьеру художника. Талантливый мастер, делец, обаятельный руководитель — он по праву считается одним из символов итальянского искусства. Его жизнь была очень насыщенной: он успевал совмещать несколько крупных проектов, работу в мастерской и светскую жизнь. Произведения Рафаэля полны удивительных и неожиданных деталей, которые могут многое рассказать как о биографии художника, так и о его окружении. Почему Платон в «Афинской школе» внешне так похож на Леонардо да Винчи? Кто изображен на одной из самых загадочных картин эпохи Возрождения, «Форнарине»? В каких произведениях Рафаэля ясно прослеживается вечное соперничество с Микеланджело? Основываясь на письмах, дневниках, свидетельствах современников и, конечно же, на анализе полотен великого художника, автор раскроет тайны его жизни и творчества и даст ключи к пониманию его живописи.

Г.А.Титова, библиотекарь Детского филиала №3 ЦБС г. Искитима.