«Науки все ему подвластны» — игра «Что? Где? Когда?»

19 ноября исполнилось 310 лет со дня рождения выдающегося ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Жизни и деятельности этого великого человека была посвящена интеллектуальная игра «Науки все ему подвластны», которая в этот день прошла для учащихся 8 А класса МБОУ-СОШ №2. Мероприятие проведено сотрудником Детской модельной библиотеки ЦБС города Искитима в рамках года науки и технологии.

Игра состояла из 6 раундов. На столе перед знатоками лежали темы, которые они выбирали с помощью волчка. По условиям игры участники могли взять 3 подсказки: помощь ведущего, информация из книги, обращение к платформе Google, одной из которых они воспользовались.

Два первых раунда команда прошла довольно уверенно. Выбрав тему «Универсальный человек», знатоки из указанных на слайде наук быстро назвали те, которыми занимался ученый. Легко ответили на вопрос об увлечении М.В. Ломоносова изготовлением мозаичных картин. Самым сложным для знатоков стал вопрос о «трех штилях», даже воспользовавшись подсказкой, они не смогли ответить на него. Ответ на этот вопрос дал один из болельщиков, рассказав о классификации стилей в литературе, которую разработал Ломоносов.

В четвертом раунде знатоки выбрали «Вопрос из зрительного зала». Был прочитан отрывок из оды. Посовещавшись, участники, дали верный ответ: ода была посвящена восшествию на престол императрицы Елизаветы Петровны.

В следующем раунде выпал «Блиц», знатоки за одну минуту ответили на три вопроса ведущего. Шестой раунд также принес успех и пятое очко, участники легко отгадали, что в черном ящике лежит стекло, потому что именно из него Ломоносов изготовлял свои знаменитые картины.

Игра прошла очень интересно, динамично. Участники получили дополнительные знания о российском ученом, массу позитивных эмоций, а также стикеры с изображением Мудрой совы.

Рейценштеин М.Н., заведующий Детской модельной библиотекой ЦБС г. Искитима