День славянской письменности «Язык моих предков угаснуть не должен» прошел в Детском филиале №3

24 мая в России и других странах празднуется День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, создателей славянской азбуки. В этот день в Детской библиотеке были проведены разнообразные мероприятия.

В ходе познавательного часа «Первоучители добра, вероучители народа» учащиеся 4 класса познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. С интересом школьники выполняли интеллектуальные задания, в которых они смогли проявить свою грамотность.

На библиотечном уроке «От знака к буквам, от бересты к страницам» школьники узнали, как из рисуночного письма (пиктографии) произошёл переход к знакам, иероглифам и далее к современному алфавиту, как обучались грамоте наши предки, познакомились с алфавитами древней Руси, а в завершении поиграли. Разделившись на 2 команды, учащиеся проиллюстрировали данные им пословицы, после, поменявшись рисунками, угадывали, какая пословица изображена.

В течение дня для посетителей демонстрировался документальный фильм «О святых Кирилле и Мефодии».

Для учащихся 5 класса проведен обзор книг по языкознанию из 81 отдела фонда библиотеки «Истоки родного слова»: «Из жизни слов» Э.А. Вартаньяна, «Слово о словах» Л.В. Успенского, «Русский язык» С.А. Лаврова и другие.

В виртуальном зале была оформлена книжная выставка «Кирилл и Мефодий – просветители славян», на которой представлены книги: «Рассказы начальной русской летописи», «По закону буквы» Л.В. Успенского, «Самые известные события русской истории», «Русская письменность» Е. Филяковой и др. Желающие могли нарисовать буквы кириллицы, используя образец этой азбуки.

Рейценштеин М.Н., заведующий ДФ №3 ЦБС г. Искитима