День информации «Книги, которые знают всё!» прошел в Детском филиале №3

26 ноября специалистами Детского филиала №3 на странице ВКонтакте был проведен День информации в онлайн-формате, его цель – познакомить читателей с разнообразными словарями и энциклопедиями, которыми располагает наша библиотека.

Вначале читателям был предложен онлайн-дневник «Кладовая знаний». В нем рассказывалось о Дне словарей и энциклопедий, который отмечается в России в день рождения В.И. Даля, создателя первого толкового словаря. Также они узнали, что такое словари и энциклопедии, познакомились с их типологией. В завершении была рекомендована справочная литература из фонда библиотеки.

В обзоре «Живой как жизнь» были представлены книги о русском языке: «Из жизни слов», «Путешествие в слово» Э. Вартаньяна, «Живой как жизнь» К. Чуковского, «Русский на пальцах» Г. Суданова, «Занимательная стилистика» И. Голуб. В этих книгах говорится о богатстве и многообразии русского языка, они помогают понять его основные законы и повысить грамотность. Увлекательные тексты и статьи помогут проникнуть в тайны нашего родного языка.

День информации не обошёлся без игры. Читателям предлагалось решить кроссворд «Все о словарях и справочниках» и узнать много нового о справочной литературе, об авторах и названиях известных словарей.

В завершении прошла интерактивная выставка «Архитектурные чудеса», в которой представлена литература из фонда «Русского музея: виртуального филиала»: «100 величайших идей, изменивших архитектуру» Фила Хирна, «Русское искусство и архитектура» М. Адамчика, «Всемирная история архитектуры» Эжен Виолле-Ле-Дюка, «100 архитектурных шедевров мира» Е. Фроловой и др. Кроме того, можно было посмотреть короткий познавательный видеоролик о зарождении архитектуры.

Рейценштеин М.Н., главный библиотекарь Детского филиала №3