24 мая — День славянской письменности и культуры

Ко Дню славянской письменности и культуры в библиотеках прошли мероприятия:

«Вспоминая «вечные глаголы» …» — познавательный час проведен специалистом Центральной библиотеки для учащихся 5 класса на базе МАОУ-СОШ №4.

Мероприятие включало в себя: блиц-турнир «Грамоте учиться всегда пригодится» на знание русских пословиц и поговорок среди школьников; познавательную информацию о праздновании Дня Славянской письменности на Руси и в России, о вкладе в развитие славянской письменности и культуры братьев Кирилла и Мефодия, и памятниках, установленных в их честь;  информацию о современных словарях русского языка  В. Даля и С. Ожегова. Презентуя детскую энциклопедию «Русская письменность» был сделан акцент на важность сохранения в поколениях уважения к родному языку, изучения его основ и грамотного применения в жизни.

«История русского слова» — библиотечный урок проведен для подростков специалистом Филиала №2 на базе КМЖ «Юность».

В ходе урока школьникм был представлен рассказ о первоучителях славянских народов – братьях, святых Кирилле и Мефодии, об истории создания первых славянских азбук — глаголицы и кириллицы. В сопровождении слайдовой презентации «Через книгу к добру и свету» прозвучала информация о древних книгах и библиотеках, об истории русской книги от берестяных грамот до первых печатных изданий, о сходстве кириллицы и некоторыми современными языками. Просматривая видеофрагменты документальных фильмов, ребята узнали о том, что День славянской письменности и культуры является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Прослушав информацию и познакомившись с выставкой литературы «Лики древнерусской культуры», подростки ответили на вопросы викторины «Азбука, прошедшая через века», разгадали кроссворд «Первопечатание», самостоятельно написали некоторые слова глаголицей.

«Первоучители добра, вероучители народа» — познавательный час для пятиклассников проведен специалистами Детского филиала №3.

«Святые Кирилл и Мефодий пред нами, их праздник великий славный мы чтим!» — час истории проведен специалистами Детского филиала №3 для учащихся 4-го класса МАОУ – СОШ №9.

Школьников познакомили с историей Дня славянской письменности и культуры, рассказали  об удивительных людях, создавших первый славянский алфавит — Кирилле и Мефодии, об Иване Фёдорове, первом книгопечатнике на Руси. Рассказ сопровождался демонстрацией видеоролика «Создатели славянской письменности – Кирилл и Мефодий». Школьники приняли участие в викторине и вспомнили пословицы и поговорки о книге.

специалисты библиотек: Т.В. Соболева, Т.Л. Брагина, Т.А. Пастрон.