18 июня состоялась встреча «Время и память. Дневник Анны Франк»

Для ветеранов Великой Отечественной Войны, тружеников тыла, детей войны и других категорий пожилых людей Искитимского дома ветеранов специалистом Центральной библиотеки было организовано мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года для каждого из присутствующих стало незабываемой, тяжелой и судьбоносной датой. Прослушав краткий рассказ библиотекаря о событиях прошедшей войны, пожилые люди обменялись своими воспоминаниями и горькими эмоциями о пережитом, искренне говорили о потерях близких и родных людей, о страхе от получения похоронок, о годах лишений, голоде и холоде, о недостатке одежды и обуви, об украденном войной детстве. Многим на тот момент было по 7 – 12 лет.

Беседа плавно перешла в презентацию книги «Убежище» — записей дневника Анны Франк – тринадцатилетней еврейской девочки, которая начала заносить в маленький альбом для автографов хронику событий своей жизни в период нацисткой оккупации Нидерландов с 12 июня 1942 года. Последняя запись в дневнике датирована 1 августа 1944 года, через три дня гестапо арестовало всех, кто прятался в убежище. Сама Анна умерла в концлагере Берген-Бельзен от сыпного тифа.

Дневник был впервые издан в 1947 году при содействии отца Анны Отто Франка. В 2009 году дневник был признан объектом реестра «Память мира» ЮНЕСКО. С 1 января 2016 года дневник, как важнейший документ — доказательство страданий народа в годы немецкой оккупации, стал доступен в онлайн-режиме.

В конце встречи была отмечена важность сохранения правдивой памяти о прошедших событиях войны и необходимости воспитывать у молодежи чувство патриотизма, любви к Родине и готовности защищать её.