Краеведческий блокнот: 65 лет со дня открытия Детско-юношеской спортивной школы г. Искитима

Детско-юношеская спортивная школа была открыта в г. Искитиме в августе 1955 года.

Выдержка из газеты «Знамя коммунизма» за 1975 год: «Первого сентября нынешнего года исполняется 20 лет со дня перевода в Искитим бывшей до того в Черепаново, детской-юношеской спортивной школы ГОРОНО. Несмотря на то, что школа не располагает собственными аудиториями и спортивной базой, она все же сумела добиться в своей учебной, воспитательной и спортивной работе неплохих результатов…».

В первые годы арендовали зал Дворца культуры «Цементник» Чернореченского цементного завода, с появлением в общеобразовательных школах спортивных залов, переместились в них.

С 1955-1958 гг. в ДЮСШ было 4 отделения: баскетбол, спортивная  гимнастика, легкая атлетика, лыжи. Кроме того, в спортивной школе было 6 учебных групп, работавших сезонно: плавание, футбол, конькобежный спорт, хоккей. В среднем в те годы занималось 280-300 учащихся.

Первым директором и основателем спортивной школы был Киндер Иван Федорович. В разные годы директорами были: Проскуряков Н.Е., Бочкарев Ю.П., Флеминг Ю.А., Агеева В.Т. С 2011 года директором является Никифоров Иван Александрович.

В настоящее время работа педагогического коллектива ведется по 13 видам спорта. В школе работают 29 тренеров-преподавателей. Количество воспитанников составляет по всем видам спорта более 1000 человек.

С развитием новых гибких форм дополнительного образования в ДЮСШ стало возможным использование дополнительных образовательных программ дошкольного образования, реализуя направления: художественная гимнастика, каратэ, футбол.

Учебно-тренировочный процесс организован не только в здании спортивной  школы, но и в структурных подразделениях, расположенных в разных микрорайонах города, а также на базах спортивных комплексов «Юбилейный», «Заря» и  общеобразовательных школ г. Искитима.

Для учебно-тренировочных занятий имеется необходимое оборудование и спортивный инвентарь, информационные и интернет-ресурсы по видам спорта, развивающимся в спортивной школе. Многие воспитанники ДЮСШ являются гордостью города и обладателями наград и званий различного уровня.

Официальный сайт МАОУ ДО ДЮСШ г. Искитима — dushisk.edusite.ru

Источник: Календарь знаменательных и памятных дат города Искитима на 2020 г.

вед. библиограф ЦБС г. Искитима.

Яндекс.Метрика