Краеведческий блокнот: 50 лет со дня открытия стадиона «Юбилейный»

9 сентября 1970 года в Индустриальном микрорайоне был открыт стадион «Юбилейный».

Решением № 269 заседания Исполнительного Комитета Искитимского городского Совета депутатов трудящихся Новосибирской области от 09.09.1970 г. были утверждены акты Государственной комиссии по приемке в эксплуатацию стадиона «Юбилейный» с полезной площадью 13000 м.кв.

Долгое время стадион был любимой площадкой жителей микрорайона, где можно было участвовать в спортивных соревнованиях и быть просто зрителем, играть в футбол и хоккей, бегать по дорожкам, кататься на коньках, просто общаться. Приходили целыми семьями, всем находилось приятное и полезное занятие.

Годы экономического кризиса в стране отразились на состоянии стадиона, все пришло в упадок. И только с момента создания в городе Центра развития физической культуры и спорта (10 апреля 2006 г.) началась активная работа по развитию и восстановлению спортивных сооружений города.

Сегодня спорту в Искитиме уделяется немало внимания. Городу есть чем гордиться – здесь выросли и воспитались мастера спорта, победители международных и российских соревнований. И все они начинали заниматься в секциях и спортивных клубах Искитима.

Понимая необходимость развития физкультуры и спорта в городе, Искитимские власти всерьез взялись за реконструкцию городских спортивных площадок с 2009 г. При подведении итогов областного конкурса «Спортивная элита», город Искитим был награжден хрустальным кубком как победитель в номинации «За лучшую физкультурно-массовую и оздоровительную работу среди муниципальных районов и городских округов Новосибирской области в 2012 году».

Созданный в городе Центр развития физической культуры и спорта занимается реконструкцией, ремонтом спортивных сооружений города, а также созданием условий для проведения спортивно-массовых мероприятий для населения. В ведомство центра входят: спорткомплексы «Заря», «Юбилейный», «Маяк», шахматно-шашечный клуб «Дебют», клуб «Атлет», центр адаптивной физкультуры по работе с инвалидами и пенсионерами.

Источник: Календарь знаменательных и памятных дат г. Искитима на 2020 г.

вед. библиограф ЦБС г. Искитима.

Яндекс.Метрика