Краеведческий блокнот: 30 лет со дня начала строительства Никольского храма во имя святителя Николая Чудотворца

В ноябре 1990 г. началось строительство Никольского храма во имя святителя Николая Чудотворца

В 1989 году решением исполнительного комитета искитимского городского Совета народных депутатов было разрешено строительство нового здания храма.

16 ноября 1990 года в местной газете впервые прозвучало извещение о начале строительства в Искитиме Никольского храма во имя святителя Николая Чудотворца.

Газета «Знамя коммунизма» №180 от 1990г.: «Идут подготовительные работы к строительству церкви – Никольского храма. Утвержден проект, определена и подготовлена площадка для строительства, завезен щебень. Храм будет построен в Искитиме в районе Зеленой горки, на возвышенности. Площадь храма составит 24х18 метров, высота с куполом – 46 метров. Надо сказать, что место под Никольский храм выбрано удачно – на возвышенности, обращено к солнцу, на южную сторону. Он явится украшением города, привлекая к добру и милосердию, к духовности, нравственности, любви и миру».

За исключением Новосибирска церкви такого масштаба в области нет. Однако, несмотря на такой размах, закончить строительство планировалось уже через два года. Был открыт счет в банке, настоятель Никольского собора отец Владимир обратился к прихожанам, ко всем добрым людям с просьбой внести лепту в возведение храма в Искитиме.

К концу 1990 года рядом с фундаментом будущего храма было построено помещение, где временно располагалась церковь, в которой совершали богослужения. К 1995 году были выложены стены основного храма, и строительство было приостановлено.

Денежных средств хватило на начало строительства, дальше обещала помочь новосибирская Епархия, но тут получился просчет. Правда, ни через два года, ни даже через десять лет строительные работы так и не удалось окончить полностью. Храм строился с 1989/1990 по 2013 гг.

С 2001 церковь имела статус подворья Покровского Завьяловского монастыря. В июле 2001 года недостроенное здание храма было передано в ведение мужского монастыря в честь Покрова Пресвятой Богородицы, находящегося в селе Завьялово. В этом же году монастырь приступил к отделке нижнего храма.

По благословению Высокопреосвященного Тихона, архиепископа Новосибирского и Бердского храм был освящен во имя святителя Николая малым чином. Первое богослужение в новом здании было совершено на Пасху в 2002 году.

Согласно резолюции Святейшего Патриарха, Московского и всея Руси Кирилла от 21.05.2012 г. произошло долгожданное событие: придание статуса кафедрального собора храму святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца г. Искитима.

11 августа 2017 года состоялось Великое освящение кафедрального собора в честь святителя Николая.

Епископ Искитимский и Черепановский Лука в сослужении гостей-архипастырей совершил чин великого освящения главного придела кафедрального собора во имя святителя Николая города Искитима. В этот же день при участии митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, и губернатора Новосибирской области В.Ф. Городецкого состоялся День открытых дверей епархиального Духовно-просветительского центра.

По окончании чина освящения Божественную литургию в новоосвященном храме возглавил архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, который с 1997 года на протяжении 13 лет руководил строительством собора.

Глава Новосибирской митрополии передал в дар храму икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» с пожеланием, чтобы Богородица хранила город Искитим и всех горожан. Памятным епархиальным знаком «За усердные труды» Высокопреосященнейший Тихон наградил прихожан кафедрального собора во имя святителя Николая: Елену Мякчилину, Валентину Атаманову и Николая Баранова – все они с самого начала трудятся в соборе.

Купала Никольского храма видны практически из любого уголка города, радуя и притягивая взгляд. Кафедральнвй собор в честь святителя Николая является архитектурной достопримечательностью города Искитима.

 

Источники:

  1. Календарь знаменательных и памятных дат города Искитима на 2015 г. – Искитим, 2015. – С. 96.
  2. Кафедральный собор во имя святителя Николая [Электронный ресурс] // Сайт Сайт Искитимской Епархии. – Режим доступа: http://iskitimeparhia.ru/index.php?newsid=198 (дата обращения 29.09.2020). – Загл. с экрана.

Библиограф ЦБС г. Искитима.

Яндекс.Метрика