Краеведческий блокнот: Омовение на Святом ключе в микрорайоне Ложок в Крещение Господне

Тысячи жителей Новосибирской области уже традиционно встречают Крещение именно на Святом ключе в микрорайоне Ложок Искитима. В условиях пандемии паломников меньше не стало. С вечера 18 января здесь уже было не протолкнуться.

19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. Уже накануне вечером в храме Новомученников и Исповедников Церкви Русской, который возведен рядом со Святым ключом, прошло богослужение, а затем освящение вод источника. На протяжении всей ночи и всего дня к нему едут жители всей Новосибирской области, чтобы испить святой воды, набрать емкости и окунуться в купели.

В Искитиме эта иордань осталась единственной. Еще несколько лет назад купель вырубали на льду реки Бердь в самом центре города. Но после того, как ниже по течению убрали старую дамбу цемзавода, река обмелела. Вот и в этом году вырубить купель оказалось просто невозможно. Поэтому все торжества, связанные с Крещением, проходят на Святом ключе.

Очень много верующих сюда приезжает из Новосибирска и соседних регионов. Общее число паломников к середине дня оценивается в несколько тысяч человек. Вода источника и так считается целебной, а в Крещение она пользуется особой популярностью, поэтому очередь к колодцу весь день просто нескончаемая. Не пугает людей даже легкий, по сибирским меркам, морозец, хотя приходится стоять иногда больше получаса.

Источник: konkyrent.ru — Сайт Регионального информационно-рекламного еженедельника [Электронный ресурс] // — Тысячи жителей области приехали на Крещение на Святой ключ. – Режим доступа: https://www.konkyrent.ru/19859-tysyachi-zhiteley-oblasti-priehali-na-kreschenie-na-svyatoy-klyuch.html

библиограф ЦБС г. Искитима

Яндекс.Метрика