Искитим — город открытых сердец

В рамках празднования Дня рождения города специалисты МБУК «ЦБС» г. Искитима на базе ПКиО им. И. В. Коротеева организовали интерактивную площадку «Город открытых сердец». Здесь искитимцы любого возраста смогли найти интересное для себя занятие, близкое к своему сердцу.

На память о празднике посетители мастер-класса «С днем рожденья, Искитим!» изготавливали сердечки в технике оригами, поздравительные открытки-домики и смайлики на палочках для поднятия настроения.

Малыши с удовольствием выполняли задания подвижных игр, выдували мыльные пузыри и на скорость собирали веселые пазлы. Родители в это время смогли отдохнуть на мягких пуфиках и почитать свежие журналы. Весело и с азартом пытались набрать 100 баллов, стреляя из лука на точке «Меткий амур» как взрослые, так и дети. Наградой самым метким из взрослых стала жевательная резинка «Love is», а дети получали яркую  раскраску.

«Эмодзи-тест» заинтересовал любителей чтения и ребусов. Все желающие могли проверить свои знания, расшифровав названия известных литературных произведений по картинкам-эмодзи.

«Краеведческая рыбалка» объединяла малышей и взрослых. Первые ловили  удочкой в импровизированном бассейне «рыбок» с вопросами о городе-имениннике (девиз, год основания, герб, названия улиц), а вторые отвечали на них. Тем, кто не знал ответов, библиотекарь давала развернутую информацию.

Знакомству с историей Искитима посвящалась и настольная игра «Приключения бобров-краеведов», где кидая кубик и следуя проложенному пути, каждый игрок знакомился с интересными фактами и выдающимися людьми города.

Популярностью пользовались фотозона «Искитим – город открытых сердец» и большое красное сердце — ростовая фигура, на фоне которых искитимцы с удовольствием делали фотографии на память.

Самое активное участие в праздновании Дня города приняли поэты клуба самодеятельных авторов «ЛИТЕРА», действующего при Филиале №2. Стихи о любимом городе звучали с главной сцены в авторском исполнении Анохиной Нины и Хруберовой Натальи во время торжественного открытия праздника. На библиотечной площадке внимание искитимцев привлекала «Стихосушка» — необычная выставка-презентация стихов искитимских поэтов, которые собственноручно раздавали посетителям празднества визитки с четверостишиями из произведений, давали автографы, а заинтерсованных приглашали влиться в свой дружный коллектив. Любители поэзии знакомились с творчеством земляков, фотографировали и даже брали с собой понравившиеся стихи. Выступление поэтов продолжилось на танцевальной площадке в рамках музыкальной гостиной «Мелодия». Стихи талантливых искитимцев Анохиной Нины, Хруберовой Натальи, Кендрешева Алексея и Беспаловой Галины стали достойным украшением программы между песенными номерами коллектива МБУ Дом культуры «Молодость».

Активно проявили себя в День города волонтеры клуба «БиблиоДесант» (Филиал №2). Они помогали в организации библиотечной площадки, привлекали на неё гостей праздника в костюме сердца, помогали сотрудникам ЦБС на всех точках интерактивной площадки. Также волонтеры провели акцию «Наш призыв, позитив!», где раздавали юношам и девушкам листовки «Стань волонтером!» с приглашением единомышленников в свой клуб.

Стенд «Искитиму с любовью» оформили сами участники праздника, написав свои пожелания на стикерах в форме сердечек. Приятно, что жители Искитима не разделяют себя с городом, а ощущают единым целым. Поэтому рядом с пожеланиями городу «Процветания», «Счастья», «Расширения!», «Богатства городу!», «Чтоб был красивым» и «Чтобы развивался» расположились и личные желания – «Любви», «Всем здоровья», «Пусть будет больше счастливых семей», «Чтобы родилась девочка», «Помогать пожилым», «Чтобы с неба сыпались конфеты», «Чтобы не только по праздникам катали на лошади и ещё бесплатно». Советы по благоустройству говорят о внимании и заботе искитимцев: «Чтобы не мусорили», «Новые дороги», «Хорошего хозяйского присмотра», «Больше зелени». И очень важно для горожан: «Чтобы на улице была музыка», «Победы в соревнованиях», «Культуру в массы», «Постройте теннисный корт», «Картинг трассу» и «Хочу новых развлечений в парке для детей и взрослых».

Бовшик С. А., главный библиотекарь МБУК «ЦБС» г. Искитима.

 

Яндекс.Метрика