В Искитиме открылась Детская модельная библиотека!

15 ноября 2019 года вновь открыла двери детская библиотека в Подгорном микрорайоне.

В марте этого года Детский филиал №3 стал одним из победителей конкурса на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура». Так появилась первая в нашем городе Детская модельная библиотека.

Церемония открытия началась с приветственного слова Главы города Искитима Сергея Владимировича Завражина и традиционной красной ленточки, которую помог перерезать активный читатель библиотеки Артем Зарочинцев.

Внутри гостей уже ждали сказочные персонажи. Вместе с Алисой и Чеширским Котом читатели совершили экскурсию по обновленным залам – ярким, современным и функциональным.

Читальный зал превратился в универсальный. В нем появились игровая зона для дошкольников, множество настольных игр для ребят постарше, подиум для проведения мероприятий, служащий также зоной отдыха и чтения. С книжными полками теперь соседствуют технологии: шлем виртуальной реальности, интерактивный образовательный комплекс, новые компьютеры и планшеты. А для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудовано специальное место для самостоятельной работы.

Конь Юлий, Богатырь и Аленушка продемонстрировали, как изменился зал абонемента. Библиотечный фонд пополнился как самыми актуальными книжными новинками, так и переизданиями уже полюбившихся книг. Кроме того, читатели получили доступ к информационным ресурсам «Национальной электронной библиотеки».

Ребята вместе разглядывали новые книги, разбирались в правилах настольных игр, лепили из пластилина, тестировали шлем виртуальной реальности и интерактивный комплекс, а также с удовольствием отвечали на вопросы журналистов. Перед уходом домой почти каждый выбрал себе книгу. И абсолютно все пришедшие с нетерпением ждут новой встречи с библиотекой!

А.Ю. Гришакова, главный библиотекарь МБО ЦБС г. Искитима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика