Выездной интенсив-семинар «Модельные библиотеки: практика модернизации»

18 сентября 2020 г. на базе Детской модельной библиотеки г. Искитима и Центральной модельной библиотеки р.п. Сузун прошел выездной интенсив-семинар «Модельные библиотеки: практика модернизации» для библиотечных специалистов МБУ «ЦБС г. Бердска». В работе семинара принимали участие Поночевная Н.И., начальник научно-методического отдела НГОНБ, Шатоба В. А., заместитель начальника МКУ Управление культуры г. Искитима, Мокриенко О. М., директор МКУ «Отдел культуры г. Бердска», Рыхторова Н. Ю., директор МБУ «ЦБС» г. Бердска, Юрина Т.Н., директор МБУК «ЦБС» г. Искитима.

В нашей библиотеке для участников семинара была проведена экспресс-экскурсия, в ходе которой гости познакомились с изменениями, произошедшими в библиотеке в результате победы в национальном проекте «Культура» в 2019 г. и получения статуса «Модельной».

Главный библиотекарь Рейценштеин М.Н. рассказала о том, как формировался книжный фонд, какие интересные новинки приобретены. После модернизации фонд библиотеки обновился и пополнился на 4811 экземпляров, при этом увеличился процент художественной литературы в его составе. Далее вниманию посетителей был представлен новый ресурс – Национальная электронная библиотека. Затем была продемонстрирована современная мультимедийная техника: персональные компьютеры для сотрудников с выходом в АБИС «OPAC-Global» и для пользователей, копировальные многофункциональные устройства А-3, А-4, плоттер. Специалист библиотеки Титова Г. А. показала возможности интерактивного образовательного комплекса TeachTouch: рисование на экране, интерактивные игры, демонстрация презентаций и видеороликов, выход в интернет. Было задано много вопросов о системе виртуальной реальности: каковы ее возможности, правила и условия пользования шлемом, пользуется ли VR популярностью у посетителей. Среди гостей нашелся доброволец, «отправившийся» в виртуальную реальность.

Завершилась экскурсия в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал».

В ходе экскурсии библиотекари г. Бердска задавали вопросы о проекте и его подготовке, изменилось ли количество посещений и мероприятий в модельной библиотеке, какие клубы организованы и как они работают. На эти и другие вопросы отвечали Юрина Т.Н. и сотрудники библиотеки.

Коллеги из г. Бердска остались довольны посещением нашей библиотеки и пожелали успешной работы и реализации всех задуманных планов.

М.Н. Рейценштеин, главный библиотекарь ДФ №3 ЦБС г. Искитима

Яндекс.Метрика