Урок мужества «Не забудет Россия своих сыновей»

Специалист Центральной библиотеки провел для учащихся 6-го, 7-го и 8-го классов школы №4 урок мужества «Не забудет Россия своих сыновей» в рамках реализации Программы патриотического воспитания «Вехи памяти и славы».

Школьники узнали об участии сибирских дивизий в битве за Москву, храбрости и героизме сибиряков в годы Великой Отечественной войны. Состоялся обзор книги  Е. Свитовой «Последние», в которой собраны материалы о 60-ти участниках войны.

В ходе мероприятия прозвучало стихотворение В. Попова «Памятник» и отрывок из поэмы З. Сибирцевой «О девушках и женщинах войны». На примере участницы войны Зои Барамыкиной, освобождавшей Украину и нашего земляка Михаила Галкина, дошедшего до Праги, школьники узнали какой трудной была жизнь в период военных лет. Состоялся просмотр уникальных фотографий и копий документов красноармейских книжек, удостоверений, приказов, наградных листов.

В завершение урока библиотекарь напомнила о ежегодной акции «Георгиевская ленточка», о шествии «Бессмертного полка» и о вечерней акции «Свеча памяти», призывая молодежь принять активное участие в торжественном митинге, посвященном 75-летию Победы.

Т.В. Соболева, библиотекарь Центральной библиотеки г. Искитима.