Сибирская поэзия и проза для детей

Литературная творческая деятельность наших сибирских писателей достойна внимания. Произведения их способны обогатить детей впечатлениями, воспитать интерес и любовь к родному краю, к литературе, развить речь, расширить представления о животном и растительном мире, воспитать доброту, отзывчивость, постичь главные ценности человеческого бытия. Неиссякаемо творчество сибиряков.

С целью познакомить читателей с многообразием краеведческой литературой, которая есть в детской библиотеке сотрудники подготовили и провели День информации «Сибирская поэзия и проза для детей».

День информации был организован на двух площадках: в МАОУ СОШ №9 и в библиотеке. Для посетителей в этот день была оформлена выставка – просмотр «Сибирская поэзия и проза для детей». В течение дня со школьниками проводили беседу о том, какие краеведческие книги есть в фонде библиотеки, о знаменитых сибирских поэтах и писателях. Далее были проведены обзоры книг для младших школьников «Сибирские мотивы», для подростков «Таланты земли искитимской». Юные читатели приняли участие в краеведческой викторине «Знай и люби свой край», с интересом отвечали на вопросы, посвященные Сибири. Была показана познавательная видеопрезентация «Тайны Сибири». С большим удовольствием ребята говорили о сибирских писателях, отгадывали загадки, смотрели слайды.

Произведения сибирских детских литераторов позволяют обогащать детей знаниями о родном крае, расширяют кругозор и словарь детей. А также развивается нравственная сторона личности ребёнка, развиваются творческие способности детей.