«Пять признаков здоровья» — встреча с интересными людьми в клубе «Активное долголетие»

10 сентября в Центральной библиотеке состоялась встреча членов клуба «Активное долголетие» с фитнес-тренером Татьяной Бехтеревой и фельдшером Вадимом Ивановым.

В начале мероприятия участники познакомились с бумажным человечком, которому они дали имя Федор. Федор воплощал в себе человека, у которого есть все пять признаков здоровья: он счастлив, бодр, может с легкостью без одышки подняться на пятый этаж, у него умеренный хороший аппетит, он не страдает бессонницей.

Вместе с участниками методом дискуссии мы выяснили, что помогает Федору и может помочь всем людям оставаться психически и физически здоровыми: сон, правильное питание, движение, положительные эмоции, правильное дыхание. Далее мы подробно разобрали все эти составляющие.

Ответив на вопросы викторины «Факт или миф», члены клуба выяснили, насколько полезен сон и сколько нужно спать человеку. Вадим Иванов рассказал о том, как нужно питаться, чтобы оставаться здоровым. Татьяна Бехтерева продемонстрировала, как нужно выполнять физические упражнения, чтобы не навредить здоровью — в частности, научила участников клуба, как нужно правильно заниматься скандинавской ходьбой. Далее клубовцы посмотрели интервью с доктором Мясниковым на тему «Как мысли влияют на организм». В заключение совместно с участниками мероприятия мы отработали технику правильного дыхания.

Также каждому участнику было предложено выполнить несколько упражнений, направленных на улучшение зрительного восприятия, концентрации внимания и сохранения остроты ума: «Разноцветный текст» и «Таблица Шульте».

Специально для встречи были подобраны медицинские справочники и энциклопедии из фонда библиотеки: «Антивозрастная медицина. Современная энциклопедия» Инги Фефиловой, «Тайны народной медицины России» В.И. Иванова, «Энергия ауры для здоровья и исцеления» Джо Спейта, «Справочник аналогов лекарственных средств» Волох Д. С., Москаленко Л. Г. и другие.

Друзья, будьте здоровы и приходите в нашу библиотеку!

Ю.Д. Домнина, библиотекарь Центральной библиотеки г. Искитима