Знать, чтобы помнить… В библиотеках прошла Акция «Диктант Победы»

2020 год объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы. За истекший период прошло много мероприятий, посвященных этому знаменательному событию как в рамках всей страны, так и в рамках конкретного региона.

Третьего сентября, в день окончания Второй мировой войны, на территории Российской Федерации и за рубежом прошла историческая акция «Диктант Победы», организатором которой стала партия «Единая Россия» при поддержке Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. По всей стране были созданы площадки для проведения Диктанта. Искитимцы тоже получили возможность стать участниками этой Акции, в том числе и на организованных площадках библиотек г. Искитима.

Участники Акции, которые пришли в Детскую библиотеку в Подгорном микрорайоне, сразу окунулись в атмосферу военной тематики. Звучали песни военных и послевоенных лет, на экране демонстрировались видеосюжеты, предоставленные организаторами Диктанта, сотрудниками библиотеки была представлена выставка книг о Великой Отечественной войне.

Начался Диктант с трансляции обращения организационного комитета «Наша Победа» к участникам. В нем было сказано о значении Победы в Великой Отечественной войне, о тех людях, которые отстояли независимость нашей страны. Российский государственный, политический деятель Сергей Нарышкин, говоря о Диктанте Победы, сказал: «…это отличная возможность проверить свои знания по истории этой войны, отдать дань поколению победителей, присоединиться к огромному сообществу неравнодушных и эрудированных людей». Затем был проведен инструктаж по выполнению заданий, после которого участники приступили к диктанту.

Участниками Акции на нашей площадке были представители разных поколений: молодежь, люди среднего и пенсионного возраста, и разных занятий: учащиеся, студенты, библиотекари, учителя. С некоторыми из них удалось побеседовать перед началом Диктанта. Выяснилось, что многие участвуют в нем не в первый раз. На вопрос, что дает им участие в этом мероприятии, почти все отвечали одинаково: хочется проверить и закрепить свои знания, узнать новую информацию о Великой Отечественной войне, почувствовать свою сопричастность к истории нашей страны и нашему народу.

По окончании Диктанта все участники получили дипломы и с нетерпением будут ждать результатов теста.

Значение этой Акции велико, так как она объединяет людей, знающих и интересующихся историей, стремящихся к расширению своих знаний об этой Великой войне.  Все больше молодых людей становятся волонтерами и участниками таких мероприятий. А это значит, что мы воспитываем неравнодушное поколение, способное любить свою страну, хранить память о Великой Отечественной войне и подвиге нашего народа.

М. Н. Рейценштеин,

главный библиотекарь Детского филиала №3 ЦБС г. Искитима.