День информации «Жили в Сибири, писали для всех»

Одной из основных задач  работы специалистов библиотеки является привлечение детей к чтению познавательных книг и систематическому посещению библиотеки. С целью помочь каждому читателю подобрать краеведческую литературу и познакомить с интересными произведениями сибирских писателей, 10 декабря в Детской модельной библиотеке прошел День информации «Жили в Сибири, писали для всех».

Юные читатели в течение дня имели возможность познакомиться с произведениями сибирских писателей и поэтов, с краеведческой литературой об Искитиме, Искитимском районе и Новосибирской области. Из рассказа библиотекаря ребята узнали краткий сюжет таких книг, как «Сибирские сказки», «Поклон тебе, земля родная!», «Остров детства» А. Минченкова, «Новосибирские сказки» В. Шамова.

С читателями провели беседу о том, как важно знать историю своего края, его выдающихся жителей, достопримечательности и, конечно же, сибирских писателей, писавших о детях и для детей. Чтобы проверить знания присутствующих, специалисты библиотеки предложили принять участие в викторине, посвященной произведениям знаменитого сибирского писателя Юрия Магалифа «Приключения городовичка», «Типтик, или Приключения одного мальчика, великолепной Бабушки и говорящего Ворона» и «Приключения Жакони».

Школьникам была предложена игра «Продолжи стихотворение», в которой каждый мог проверить свои способности к сочинению коротких стихов. Этот день подарил посетителям библиотеки много новой полезной информации о писателях и поэтах нашего края.

Г.А.Титова, библиотекарь Детской модельной библиотеки ЦБС г. Искитима