В библиотеках прошел показ фильма «Волонтёры будущего»

5 декабря в рамках всероссийской акции «День доброй воли» в библиотеках прошел показ фильма «Волонтёры будущего».

В Филиале №2 фильм посмотрели члены волонтерского клуба «БиблиоДесант», каждый из которых привел с собой несколько друзей или одноклассников. Центральная библиотека организовала просмотр для участников Российского движения школьников школы №5. Почетными гостями стали представители ВОД «Волонтеры-медики», которые продемонстрировали основы оказания первой медицинской помощи.

«Волонтеры будущего» – это семь историй о детях и подростках, занимающихся волонтерской деятельностью. В разных регионах России активисты заботятся о бездомных животных, помогают сохранять природу, учат пожилых людей финансовой грамотности, своими руками делают подарки для детей с ограниченными возможностями здоровья, разыскивают останки солдат Великой Отечественной войны, организуют концерты и мероприятия. С высоты птичьего полета показаны семь уголков нашей страны.

После просмотра участникам предложили ответить на вопросы анкеты: поделиться впечатлениями о фильме, рассказать о своем отношении к волонтерству и о том, какую помощь обществу они готовы оказать. Фильм вдохновил зрителей, у многих зародились новые идеи.

Мы приглашаем активных, неравнодушных ребят 14-18 лет присоединиться к волонтерским клубам, существующим в наших библиотеках.

Клуб «БиблиоДесант» появился в 2018 году и активно помогает Филиалу №2 в подготовке и проведении библиотечных мероприятий. Ребята изготавливают поделки в подарок участникам других клубов, ремонтируют старые книги, выпускают листовки и буклеты, продвигающие чтение и волонтерское движение.

В Центральной библиотеке в 2019 году открылся молодежный волонтерский клуб, получивший название «PRO ДОБРО». Члены клуба в течение года провели несколько литературных фотоконкурсов и флешмобов. Также ими была организована акция «Бегущая книга», в процессе которой в людных местах выкладывались книги с визитками библиотеки и краткой информацией об акции.

Давайте творить добро вместе!

А.Ю. Гришакова, главный библиотекарь МБО ЦБС г. Искитима.